Совмин постановлением от 04.04.2022 N 205 внес изменения в Правила бесплатного обеспечения работников молоком. Изменения вступают в силу с 07.05.2022.

Указанными Правилами устанавливается не только порядок определения перечня профессий рабочих и должностей служащих, имеющих право на компенсацию в виде бесплатного обеспечения молоком или равноценными пищевыми продуктами, но и порядок предоставления и определения объемов такой компенсации (п. 1 Правил бесплатного обеспечения работников молоком в новой редакции).

Обратите внимание!
Правила бесплатного обеспечения работников молоком распространяются на нанимателей независимо от форм собственности и организационно-правовых форм (п. 2 указанных Правил).

Перечень профессий рабочих и должностей служащих, занятых на работах, дающих право на обеспечение молоком, определяется коллективным договором, а в случае его отсутствия утверждается нанимателем (уполномоченным должностным лицом нанимателя) по согласованию с профсоюзом (при его наличии) (п. 5 Правил бесплатного обеспечения работников молоком в новой редакции).

Кроме того, Правила бесплатного обеспечения работников молоком в новой редакции дополнены перечнем равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, а также нормами их бесплатной выдачи (см. таблицу):

Таблица

Наименование пищевого продукта Норма выдачи за смену
1. Кисломолочные жидкие продукты с содержанием жира до 3,5 процентов (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5 процентов без добавления немолочных компонентов 500 мл
2. Творог не более 9-процентной жирности 100 г
3. Сыр не более 24-процентной жирности 60 г
4. Специализированный пищевой продукт диетического профилактического питания согласно маркировке специализированного пищевого продукта диетического профилактического питания

Обратите внимание!
Не допускается замена молока товарами и продуктами, кроме тех пищевых продуктов, которые предусмотрены вышеуказанными нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (абз. 2 п. 13 Правил бесплатного обеспечения работников молоком в новой редакции).

См. также комментарий по данному вопросу на сайте Минтруда и соцзащиты.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex