Опыт различных интеграционных объединений показал, что без использования инструмента административного сотрудничества невозможно добиться реализации международных обязательств в какой бы то ни было сфере.

Кроме того, с учетом разных административных (правоприменительных) практик государств — членов ЕАЭС и различий в регулировании, а также при осуществлении деятельности в рамках единого рынка услуг (далее — ЕРУ) возникает необходимость получения информации (например, о наличии действующего разрешения на поставку услуг) или проведения контрольного мероприятия на территории государства — члена ЕАЭС, где находится поставщик услуг.

Альтернативой по созданию для регулирования и контроля трансграничных поставок услуг единого наднационального компетентного органа либо нескольких наднациональных компетентных органов по секторам услуг является налаживание административного сотрудничества национальных компетентных органов в рамках отдельных секторов услуг.

Поэтому п. 1 ст. 68 Договора о ЕАЭС предусмотрено, что регуляторы заключают между собой соглашения для обеспечения эффективности сотрудничества, в том числе обмена информацией.

Отсутствие заключенных соглашений об административном сотрудничестве на практике приводит к росту недоверия уполномоченных органов одних государств — членов ЕАЭС к услугодателям из других государств — членов ЕАЭС других сторон и является одной из проблем для полноформатного функционирования ЕРУ (далее — стороны).

В связи с этим проводится работа по организации сотрудничества между регулирующими органами сторон (далее — регуляторы), в том числе путем разработки и заключения межведомственных соглашений об административном сотрудничестве (далее — соглашения).

Соглашения позволят регуляторам оперативно обмениваться информацией, а также взаимодействовать в целях предупреждения нарушения услугодателями прав потребителей, добросовестных субъектов рынка, а также общественных (государственных) интересов.

Проекты соглашений о сотрудничестве, разработанные ЕЭК, устанавливают порядок взаимодействия регуляторов одних сторон с регуляторами других сторон.

В проектах соглашений предусмотрен широкий спектр сведений, подлежащих обмену между регуляторами в рамках их полномочий.

Регуляторы уже обязаны оказывать друг другу содействие в обеспечении эффективного сотрудничества по вопросам разд. XV Договора о ЕАЭС (ст. 68 Договора о ЕАЭС).

Обратите внимание!
Административное сотрудничество включает:
1) оперативный информационный обмен между регуляторами по секторам услуг и в отношении участников рынка;
2) создание механизма предупреждения нарушения услугодателями прав и законных интересов потребителей, добросовестных субъектов рынка, а также общественных (государственных) интересов (п. 2 ст. 68 Договора о ЕАЭС).

Регуляторы смогут запрашивать и получать у регуляторов других сторон информацию, необходимую для более эффективной реализации требований, предусмотренных разд. XV Договора о ЕАЭС, в том числе:

1) о (об) лицах этих других сторон, созданных или поставляющих услуги на территории государства — члена ЕАЭС, в частности о сведениях, подтверждающих, что такие лица действительно учреждены на их территориях и что, по сведениям регуляторов, данные лица ведут бизнес;

2) разрешениях, выданных регуляторами, и видах деятельности, на которые выданы разрешения;

3) административных мерах, уголовно-правовых санкциях или решениях о признании банкротства лица, принятых регуляторами или судом в отношении таких лиц и которые непосредственно затрагивают его компетентность или деловую репутацию.

Регуляторы одной стороны должны представить информацию запросившим ее регулятором другой стороны, в том числе об основаниях привлечения к ответственности лиц, осуществивших учреждение или поставляющих услуги на территории первой стороны (п. 3 ст. 68 Договора о ЕАЭС).

Такое административное сотрудничество регуляторов сторон (в том числе осуществляющих контроль и надзор) осуществляется в целях:

1) создания эффективной системы защиты прав услугополучателей одной стороны при поставке этих услуг поставщиком другой стороны;

2) исполнения налоговых и иных обязательств поставщиками и получателями услуг;

3) пресечения недобросовестной деловой практики;

4) обеспечения достоверности статистических данных об объемах услуг государств — членов ЕАЭС (п. 4 ст. 68 Договора о ЕАЭС).

Регуляторы сторон совместно с ЕЭК приступили к разработке, согласованию и заключению соглашений об административном сотрудничестве между компетентными органами сторон.

На основании таких соглашений будет организован информационный обмен сведениями национальных информационных ресурсов (а в случае их отсутствия — обеспечено формирование таких ресурсов).

Несмотря на то что в проектах соглашений об административном сотрудничестве предусматривается на сегодня закрепление только вопроса об организации оперативного информационного обмена, соглашения до сих пор не заключены, что не является основанием для непосредственного неприменения ст. 68 Договора о ЕАЭС.

Важно!
В связи с этим ЕЭК постоянно информировала Высший Евразийский экономический совет (далее — ВЕЭС), который давал соответствующие поручения правительствам государств — членов ЕАЭС.
Так, распоряжением ВЕЭС от 20 декабря 2019 г. N 10 дано поручение правительствам государств — членов ЕАЭС принять меры по обеспечению заключения соглашений об административном сотрудничестве в сферах строительства, оценки имущества, услуг туроператоров и турагентов, прогноза погоды, кинопроизводства и кинематографии, научно-исследовательских работ.

При подготовке проектов соглашений возникла необходимость определения их правового статуса: являются ли данные проекты соглашений международными договорами, заключаемыми в рамках ЕАЭС и входящими в право ЕАЭС, либо многосторонними международными договорами, не входящими в право ЕАЭС.

Справочно
В рамках ЕАЭС заключены всего два договора межведомственного характера, которые являются международными договорами, заключенными в рамках ЕАЭС:
Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г., заключенный за пять лет до создания ЕАЭС;
Соглашение о Методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС от 22 апреля 2016 г.

Соглашения могут быть заключены в виде многостороннего международного договора, не входящего в право ЕАЭС. В этом случае субъектный состав соглашения может не ограничиваться госорганами (уполномоченными организациями) государств — членов ЕАЭС. ЕЭК в этом случае не наделяется функциями депозитария, а проекты международных договоров не подлежат рассмотрению Коллегией ЕЭК и Советом ЕЭК.

Проекты шести соглашений по либерализируемым услугам были разработаны, согласованы с заинтересованными уполномоченными органами и были готовы к подписанию государствами — членами ЕАЭС в 2020 г. Однако произошло новое переопределение вида и статуса соглашения, осуществляемое даже не сторонами — участниками переговорного процесса, а иными структурами государств — членов ЕАЭС.

В конечном итоге стороны-участники пришли к консенсусу об оформлении соглашения об административном сотрудничестве в виде международного договора, заключаемого в рамках ЕАЭС и входящего в право ЕАЭС. Поэтому положения такого соглашения, касающиеся порядка разрешения споров, порядка вступления в силу, депозитария и заключительных положений, должны соотноситься с положениями Договора о ЕАЭС. В частности, ЕЭК в данном случае выполняет функции депозитария соглашения.

В свою очередь, проекты соглашений в рамках ЕАЭС подлежат рассмотрению Коллегией ЕЭК и Советом ЕЭК в целях их одобрения и направления в государства — члены ЕАЭС для проведения соответствующих внутригосударственных процедур (п. 159 — 162 Правил внутреннего документооборота в ЕЭК).

Несмотря на то что разрабатываемые проекты соглашений об административном сотрудничестве носят межведомственный характер, в соответствии с законодательством государств — членов ЕАЭС они стали являться международными договорами.

Учитывая новые подходы (одобрение Коллегией ЕЭК и Советом ЕЭК проектов соглашений), потребовались дополнительная проработка и повторное согласование проектов соглашений.

Так, целью проекта Соглашения в сфере кинематографии <1> является обеспечение надлежащего уровня административного сотрудничества компетентных органов государств — членов ЕАЭС, предметом проекта — отношения, возникающие в рамках информационного взаимодействия сторон в целях обеспечения функционирования ЕРУ кинематографии с учетом положений Договора о ЕАЭС и международных договоров в рамках ЕАЭС.

———————————

<1> Сектор кинематографии переведен в ЕРУ в 2018 г. на основании Решения ВЕЭС от 14.05.2018 N 7.

Проектом Соглашения в сфере кинематографии определен перечень информации, к которой обеспечен свободный доступ в информационно-коммуникационной сети Интернет (в частности, о действующих НПА, фильмах, получивших прокатное удостоверение или решение об их классификации), и информации для обмена между компетентными органами сторон (об участниках рынка услуг кинематографии, разрешениях, выданных компетентными органами сторон).

Реализация Соглашения в сфере кинематографии будет способствовать развитию сотрудничества между регуляторами, внедрению механизма предупреждения нарушения поставщиками услуг прав и законных интересов потребителей, добросовестных субъектов рынка услуг кинематографии, а также общественных и государственных интересов.

Распоряжением Коллегии ЕЭК от 23 ноября 2021 г. N 193 проект Соглашения в сфере кинематографии одобрен и направлен в правительства государств — членов ЕАЭС для проведения процедуры внутригосударственного согласования, которая пока не завершена одним из государств — членов ЕАЭС.

С 2017 по 2023 г. велась работа по разработке и согласованию проекта Соглашения об административном сотрудничестве в области туризма <2>.

———————————

<2> Сектор туризма фрагментарно переведен в ЕРУ в 2018 г. на основании решения ВЕЭС от 14.05.2018 N 7.

В рамках Соглашения по туризму компетентные органы будут получать информацию:

1) о (об) состоянии ЕРУ туроператоров и турагентов, в том числе об объемах оказанных услуг (по секторам, видам, подсекторам, по кварталам и годам);

2) участниках ЕРУ туроператоров и турагентов, в том числе:

о прекращении, приостановлении их деятельности;

прекращении, приостановлении действия, аннулировании соответствующих разрешений;

новых методиках контроля за участниками ЕРУ туроператоров и турагентов.

По итогам рассмотрения Коллегией ЕЭК проект Соглашения по туризму одобрен (распоряжение Коллегии ЕЭК от 9 августа 2022 г. N 127) и направлен в правительства государств — членов ЕАЭС для проведения процедуры его внутригосударственного согласования, которое завершено.

Однако уполномоченными органами государств — членов ЕАЭС на проект Соглашения поступили замечания, которые урегулированы, и проект Соглашения вновь направлен сторонам для очередного рассмотрения.

В связи с проводимой гармонизацией правила ЕРУ на сектор «Прогноз погоды и метеорология» <3> не распространялись до декабря 2022 г.

———————————

<3> Сектор метеорологии переведен в ЕРУ в 2022 г. на основании Решения ВЕЭС от 09.12.2022 N 20.

Между тем в 2021 г. проект Соглашения по метеорологии был подписан компетентными органами и организациями Республики Казахстан (Министерство экологии, геологии и природных ресурсов), Кыргызской Республики (Министерство чрезвычайных ситуаций и Агентство по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций) и Российской Федерации (Министерство природных ресурсов и экологии и Росгидромет) как международное соглашение межведомственного характера, не входящее в право ЕАЭС.

Однако в связи с позицией нерегулирующих органов стран ЕАЭС о рассмотрении соглашения как международного договора, входящего в право ЕАЭС, а также согласованным подходом по схожему соглашению о сотрудничестве в сфере кинематографии рабочая группа по метеорологии многократно рассмотрела проект Соглашения по метеорологии, но уже в качестве международного договора, входящего в право ЕАЭС.

Рабочей группой по метеорологии решено, что Соглашение по метеорологии целесообразно подписать как международное соглашение, входящее в право ЕАЭС, и, следовательно его необходимо направить на рассмотрение и одобрение Коллегии ЕЭК.

В итоге проект Соглашения по метеорологии без замечаний одобрен распоряжением Коллегии ЕЭК от 30 августа 2022 г. N 148 и направлен в стороны с просьбой завершить процедуру внутригосударственного согласования проекта Соглашения по метеорологии.

Соглашение по метеорологии уже подписано Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Предмет межведомственного международного договора об административном сотрудничестве может относиться к компетенции нескольких ведомств, поскольку один из компетентных органов может осуществлять контрольную, а другой разрешительную или иную регулирующую функцию в отношении вопросов, охватываемых соглашением.

Статья 68 Договора о ЕАЭС не ограничивает государства — члены ЕАЭС по числу «подписантов» соглашения несколькими органами госвласти. В то же время «подписантов» Соглашения об административном сотрудничестве определяют государства — члены ЕАЭС.

Проект Соглашения об административном сотрудничестве по сектору услуг по научно-исследовательским работам (НИР) <4> был направлен на долгосрочное развитие межгосударственного научного сотрудничества, а также на регулирование отношений, возникающих между компетентными органами и научными организациями сторон, описывал основные формы межведомственного взаимодействия, обмен и опубликование информации, а также взаимодействие сторон посредством запросов и рассмотрение обращений участников единого рынка услуг НИР.

———————————

<4> Сектор НИР переведен в ЕРУ в 2018 г. на основании Решения ВЕЭС от 14.05.2018 N 7.

Основным разногласием сторон при обсуждении проекта Соглашения по НИР являлся уровень его заключения. Так, ранее сторонами выработана общая позиция о необходимости заключения всех подобных соглашений в качестве международных договоров, входящих в право ЕАЭС. В случае с Соглашением по НИР в качестве «подписантов» от ряда стран ЕАЭС изначально выступали академии наук, которые, как было впоследствии выяснено, в соответствии с национальным законодательством не являются госорганами и не могут быть уполномочены государством на подписание международного договора.

Однако в рамках Соглашения по НИР наиболее заинтересованными в обмене информацией и научном сотрудничестве организациями являются именно академии наук и другие научные организации.

Поэтому ЕЭК было предложено рассмотреть возможность заключения двух соглашений:

— международного соглашения, входящего в право ЕАЭС, которое будет заключено между уполномоченными органами в целях обеспечения информационного обмена;

— межведомственного соглашения (не входящего в право ЕАЭС) между национальными академиями наук и иными заинтересованными организациями, которое помимо информационного обмена будет также предусматривать иные направления научного сотрудничества.

Проект Соглашения об административном сотрудничестве по секторам услуг по проведению НИР одобрен распоряжением Коллегии ЕЭК от 22 ноября 2022 г. N 204 и направлен в государства — члены ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования, формально завершенного 01.02.2023.

В связи с первоначальным подходом работа по разработанному и неоднократно обсужденному Соглашению об административном сотрудничестве по сектору строительных услуг приостановлена на основании позиций отдельных госорганов государств — членов ЕАЭС до реализации плана мероприятий, необходимых для обеспечения функционирования ЕРУ в сфере строительства в рамках ЕАЭС (далее — план мероприятий), в том числе устранения пробелов ЕРУ в сфере стройки, заключения международного договора о взаимном признании профквалификации руководящего техперсонала (без прохождения процедуры признания).

Один из пунктов плана мероприятий предусматривал обязательство ЕЭК и уполномоченных органов сторон подготовить предложения по внесению изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует ЕРУ в рамках ЕАЭС, с целью распространения ЕРУ на все секторы услуг в сфере строительства, предусмотренные Международным классификатором основных продуктов, утвержденным Статистической комиссией Секретариата ООН (Central Products Classification) (п. 4 плана мероприятий). В целях реализации п. 4 плана мероприятий 10.12.2021 было принято Решение ВЕЭС N 22 «Об обеспечении функционирования единого рынка услуг в сфере строительства», которым дополнен перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует ЕРУ в рамках ЕАЭС.

В целях исполнения п. 6 плана мероприятий проект Соглашения о взаимном признании профессиональной квалификации руководящего технического персонала в сфере строительства одобрен распоряжением Коллегии ЕЭК от 14 марта 2023 г. N 23 и направлен на внутригосударственное согласование.

Также разрабатывается Соглашение об административном сотрудничестве по сектору услуг по оценке имущества (далее — Соглашение по оценке).

Проект Соглашения по оценке включает такие положения, как обеспечение доступа к информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обмен информацией, в том числе направление запросов, цели и основания запроса, содержание запроса о представлении информации, исполнение запроса, иные формы взаимодействия компетентных органов, информационные системы и их взаимодействие, предупреждение нарушения, рассмотрение жалоб.

Распоряжением Коллегии ЕЭК от 29 января 2024 г. одобрен проект Соглашения по оценке, который направлен в государства-члены для внутригосударственного согласования.

В соответствии со ст. 68 Договора о ЕАЭС соглашение заключается исключительно между компетентными органами государств — членов ЕАЭС и имеет исключительно межведомственный характер.

Таким образом, несмотря на положения ст. 68 Договора о ЕАЭС в отношении разработки, согласования и принятия соглашений об административном сотрудничестве выработан и принят следующий подход:

соглашение является международным договором и входит в право ЕАЭС (ст. 6 Договора о ЕАЭС);

соглашение вносится на рассмотрение на заседание Коллегии ЕЭК;

в соглашении определяется депозитарий в лице ЕЭК.

В п. 6 приложения N 16 к Договору о ЕАЭС определено, что компетентный орган — это любой орган или любая организация, в рамках полномочий, делегированных им государством — членом ЕАЭС, осуществляющие контрольную, разрешительную или иную регулирующую функцию в отношении вопросов, охватываемых приложением N 16, в частности административные органы, суды, профессиональные объединения, ассоциации.

Вместе с тем, учитывая факт неопределенности в отдельных государствах — членах ЕАЭС, какой именно компетентный орган в рамках функционирования ЕРУ по отдельным секторам услуг будет «подписантом» по конкретному соглашению, сроки их заключения пролонгировались до разрешения данного вопроса в законодательстве государства — члена ЕАЭС.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex