Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум на тему «Налогообложение 2022: изменения для бюджетных организаций». Докладчиком выступил Олег Алексеевич Бурдюк. Во время проведения мероприятия участники задавали множество вопросов по особенностям налогообложения бюджетных организаций НДС, налогом на прибыль и иных налогов. Ответы на вопросы с бюджетной спецификой представлены в статье.

1. НДС

Вопрос 1: Облагаются ли НДС обороты по выдаче работникам бюджетных организаций приобретенных для них новогодних подарков?

Ответ: В общем случае безвозмездная передача товаров работникам облагается НДС (ч. 1 и 3 п. 1 ст. 31, подп. 1.1.1 и 1.1.3 ст. 115 НК).

Вместе с тем в НК для бюджетных организаций предусмотрена специальная норма, которая гласит, что обороты по безвозмездной передаче приобретенных ими товаров (за исключением ОС и НМА) по ценам приобретения не признаются объектом обложения НДС (подп. 2.6 п. 2 ст. 115 НК).

Таким образом, выдача новогодних подарков работникам бюджетных организаций не признается объектом обложения НДС. В этом случае «входной» НДС по приобретению к вычету не принимается (абз. 3 подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК).

Вопрос 2: Бюджетная организация, финансируемая из республиканского бюджета, реализовала бывший в употреблении объект основных средств (ОС), ранее приобретенный за счет бюджетных средств. Облагаются ли НДС обороты по реализации такого ОС?

Ответ: Средства бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета, полученные от реализации машин, оборудования, транспортных средств, иного движимого имущества, относящегося к ОС, которое ранее было приобретено за счет средств бюджета, подлежит зачислению в республиканский бюджет (абз. 3 п. 20 Положения о распоряжении госимуществом, утв. Указом N 169).

В этом случае согласно абз. 1 подп. 2.3 п. 2 ст. 115 НК обороты по реализации ОС не признаются объектами обложения НДС.

Вопрос 3: Бюджетная организация за счет внебюджетных средств приобретает оборудование, которое будет использоваться в том числе в основной (бюджетной) деятельности. Можно ли входной НДС по такому оборудованию принять к вычету?

Ответ: Налоговые вычеты и порядок их применения определены в ст. 132 и 133 НК соответственно. Случаи ограничения права на вычет сумм НДС перечислены в п. 24 ст. 133 НК.

Согласно ч. 1 подп. 24.4 п. 24 ст. 133 НК не подлежат вычету суммы налога, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо бюджетов государственных внебюджетных фондов. Указанные суммы НДС относятся за счет этих источников либо на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом п. 24 ст. 133 НК не предусмотрено никаких ограничений для бюджетной организации в праве на вычет сумм НДС по оборудованию, приобретенному за счет внебюджетных средств. Для целей применения вычета по НДС не имеет значения, при осуществлении какой деятельности (бюджетной, внебюджетной) будет использоваться имущество.

Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров независимо от даты проведения расчетов за них после их отражения в бухучете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком. Вычеты производятся на основании ЭСЧФ, полученных от продавцов, при условии подписания получателем ЭСЧФ ЭЦП (ч. 1 п. 4, подп. 5.1 п. 5 ст. 132 НК).

Таким образом, принять к вычету НДС по приобретенному оборудованию можно при соблюдении вышеупомянутых условий.

Вопрос 4: При безвозмездной передаче бюджетной организации товаров (имущества) передающей стороной НДС не предъявлен. Правомерно ли это?

Ответ: По общему правилу при безвозмездной передаче имущества НДС исчисляется (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 115 НК).

Вместе с тем для целей налогообложения не признается реализацией и, соответственно, не облагается НДС безвозмездная передача имущества, переданного и принятого в соответствии с законодательством, Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам в лице госорганов и иных юридических лиц (подп. 2.7.3 п. 2 ст. 31 НК).

Указанная норма означает, что передающая сторона не исчисляет и не предъявляет НДС, если соблюден порядок оформления приемки имущества в госсобственность, который регулируется нормами Указа N 169 (при получении имущества в собственность Республики Беларусь), а также нормами соответствующих решений местных Советов депутатов (при приобретении имущества в коммунальную собственность) (разъяснения Госкомимущества от 15.09.2020).

Вопрос 5: Выставляется ли спонсором НДС при безвозмездном выполнении для бюджетных организаций работ (услуг)?

Ответ: Оказание юридическими лицами и ИП безвозмездной помощи бюджетным организациям в виде работ (услуг) осуществляется на основании договора безвозмездной (спонсорской) помощи с применением норм Указа N 300 (ч. 1, абз. 4 ч. 3 п. 1 Указа N 300).

По общему правилу безвозмездная передача работ (услуг) является объектом обложения НДС. Вместе с тем не признается реализацией безвозмездная передача государственным органам и (или) иным государственным организациям работ (услуг), являющихся безвозмездной (спонсорской) помощью в соответствии с законодательством (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 115, подп. 2.7.11 п. 2 ст. 31 НК).

Таким образом, при безвозмездном выполнении для бюджетных организаций работ (услуг) на основании договора безвозмездной (спонсорской) помощи с соблюдением норм Указа N 300 НДС спонсором не выставляется.

Отметим, что данная норма введена в действие с 01.01.2021. До этого в общем случае безвозмездное выполнение работ, оказание услуг для бюджетных организаций на основании договора безвозмездной (спонсорской) помощи облагалось НДС в общеустановленном порядке. При этом если принимающей стороной являлась бюджетная организация здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, то сторонам при безвозмездной передаче работ, услуг в целях налогообложения следовало руководствоваться специальной нормой, установленной подп. 2.5.5 п. 2 ст. 115 НК в редакции от 18.12.2019, действующей до 01.01.2021 (ч. 6 и 7, 15 письма МНС N 2-1-10/01904, раздел II разъяснений Госкомимущества от 15.09.2020).

Вопрос 6: Облагается ли НДС безвозмездная передача бюджетным организациям денежных средств в виде безвозмездной (спонсорской) помощи?

Ответ: Безвозмездная (спонсорская) помощь в виде денежных средств предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с Указом N 300 (ч. 1, 2 п. 1 Указа N 300).

Безвозмездная передача денежных средств не является объектом обложения НДС, поскольку для целей исчисления НДС денежные средства не признаются товаром (подп. 7.1 п. 7 ст. 115 НК).

Таким образом, в данном случае НДС на сумму спонсорской помощи в виде денежных средств не начисляется.

2. Налог на прибыль

Вопрос 7: Какие виды деятельности учреждений образования относятся к приносящей доходы деятельности для целей освобождения от налогообложения прибыли?

 Ответы на этот и остальные 8 вопросов, заданных в ходе мероприятия, читайте в ilex.