МАРТ сообщает, что Комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине (далее — Комиссия) определила особый порядок формирования цен на следующие товары отечественных производителей:

— масло подсолнечное;

— детское питание (каши для детского и диетического питания, сухие молочные смеси для детского и диетического питания, консервы фруктовые для детского и диетического питания, консервы мясные для детского и диетического питания);

— муку пшеничную.

Решение принято в рамках Постановления N 100. Перечисленные товары относятся к социально значимым товарам, цены на которые регулируются данным НПА. В общем случае организации и ИП могут в марте — декабре 2022 года ежемесячно повышать цены на социально значимые товары первой необходимости к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, не более чем на 0,3%. Большее повышение цен возможно по согласованию с Комиссией (абз. 2 ч. 3, ч. 6 п. 1 Постановления N 100; п. 1, 18, 26 — 29 приложения 1 к Постановлению N 100).

МАРТ доводит до сведения субъектов хозяйствования, что Комиссия определила следующие особенности формирования цен на белорусские масло подсолнечное, детское питание и муку пшеничную:

— производители формируют отпускные цены с учетом ограничений, установленных Постановлением N 79;

— организации и ИП, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю, вправе увеличить цену на размер (в процентном выражении) изменения цен на эти товары производителем.

Тем самым снимается установленное Постановлением N 100 ограничение в 0,3%.

Данный порядок вступил в силу с 17.03.2022.

Напомним, что с 09.03.2022 подобные особые правила были введены Комиссией в отношении импортных масла подсолнечного, детского питания, муки пшеничной.

Отметим, что для производителей подп. 1.1 Постановления N 79 установлен предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены, в размере:

— фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося за январь — ноябрь 2021 года по соответствующей товарной позиции;

— 10%, если вышеуказанный уровень рентабельности по соответствующей товарной позиции составил менее 10%.

В перечень товаров, цены на которые для производителей регулируются Постановлением N 79, входят в том числе:

— масло подсолнечное, за исключением купажированного (смешанного) масла, масла для фритюра (п. 11 приложения 1 к Постановлению N 79);

— мука пшеничная (весовая или фасованная, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок) (п. 15 приложения 1 к Постановлению N 79).

Отметим, что отпускные цены производителя на детское питание Постановлением N 79 не регулируются. Соответственно, по таким товарам производители формируют цены просто без учета установленного Постановлением N 100 ограничения.

Оптовикам и рознице помимо вышеупомянутого правила, введенного Комиссией, следует принять во внимание и размер предельных оптовых и торговых (с учетом оптовых) надбавок, определенных МАРТ в Постановлении N 79:

— по маслу подсолнечному, за исключением купажированного (смешанного) масла, масла для фритюра, — 25% (п. 11 приложения 3 к Постановлению N 79);

— по муке пшеничной (весовой или фасованной, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок), — 30% (п. 15 приложения 3 к Постановлению N 79);

— по перечисленному в п. 24 приложения 3 к Постановлению N 79 детскому питанию — 15%.

Помимо снятия предельного ограничения повышения цен в 0,3% Комиссия установила особые правила в отношении отпускных цен на масло, детское питание и муку, которые до 01.01.2022 не произведены (не ввозились) на территорию Беларуси. По сообщению МАРТ, согласование производителями (импортерами) с Комиссией отпускных цен на эти товары не требуется. Напомним, что в общем случае цены на такие социально значимые товары первой необходимости субъекты хозяйствования, осуществляющие их производство (ввоз) и реализацию на внутренний рынок, устанавливают по согласованию с Комиссией (ч. 5 п. 1 Постановления N 100).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex