Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь в рамках постановления N 100  установила до конца текущего года особый порядок формирования цен на импортируемую крупу гречневую. Порядок применяется с 15 ноября 2021 года.

Так, импортерам предоставлено право повысить отпускную цену на крупу гречневую на величину изменения контрактных цен на нее. Отмечено, что контрактные цены в иностранной валюте пересчитываются по курсу Нацбанка на дату установления цены.

Субъектам хозяйствования, осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю, также разрешено повысить цену на этот товар в размере не более соответствующего повышения отпускных цен импортером. Вместе с тем применяемая торговая (оптовая) надбавка в процентном выражении не должна превышать тот размер, который применен на момент поступления этого товара, с учетом ограничений, установленных законодательством. Напомним, что предельный максимальный размер оптовой и торговой надбавки на крупу гречневую составляет 25% (подп. 1.2 постановления N 60, п. 16 приложения 2 к постановлению N 60).

Соответствующая информация размещена на сайте МАРТ 19 ноября 2021 года.