Лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования физлицами в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в пределах 1 тыс.  евро и 31 кг действует до 1 апреля 2024 г. На текущей неделе должны определиться дальнейшие параметры. Однако мнения заинтересованных сторон разнятся. Так, например, маркетплейсы лоббируют продление действующих норм, а локальные производители и Минфин выступают за сокращение лимитов. Впрочем, не исключено, что в ближайшей перспективе споры на эту тему уйдут в историю из-за отмены порога беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа.

До 2019 г. лимит составлял 1 тыс. евро, затем норму несколько раз снижали, с января 2020 г. она составляла 200 евро. Но в апреле 2022 г. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) временно вернула порог к уровню 1 тыс. евро как ответ на западные санкции в отношении России и Беларуси. Этот период несколько раз продлевался, последний раз – до апреля 2024 г. Если к этому моменту не будут приняты какие-либо решения, порог автоматически будет снижен до 200 евро.

Минфин России не поддержал предложение о сохранении действующего потолка беспошлинного ввоза товаров. Об этом говорится в письмах, направленных ведомством в середине февраля крупным российским маркетплейсам «Яндекс маркет», Ozon и логистическому сервису Cdek.Shopping, писали «Ведомости».

Основная цель повышения порога была в насыщении внутреннего рынка товарами для личного пользования, удовлетворении спроса на импорт, указано в письме Минфина. Кроме того, мера позволила решить ряд экономических проблем, связанных с нарушением логистических цепочек, избежать дефицита товаров и не допустить социальной напряженности в государствах ЕАЭС. «На сегодняшний день большинство из указанных факторов нивелированы, и дальнейшее продление повышенного беспошлинного порога ввоза товаров нецелесообразно», – считают в Минфине.

По словам источников РБК, за сохранение существующего лимита в 1 тыс. евро выступают Федеральная антимонопольная служба, «Почта России», крупные маркетплейсы, логистические операторы и Ассоциация трансграничной торговли. На снижении порога до 500 евро настаивали Минпромторг, до 200 евро – Минфин и Федеральная таможенная служба (ФТС).

Игроки рынка говорят, что пятикратное снижение лимита приведет к росту цен на товары на 5–15% и падению объемов трансграничной торговли на 18–20%.

Стоит отметить, что нормы беспошлинного ввоза товаров утверждены на уровне ЕЭК. Вопрос продления лимита решает Совет Евразийской экономической комиссии. Для этого требуется консенсус всех пяти стран, входящих в ЕАЭС.

По информации ilex.by, ряд белорусских предприятий выступает за снижение лимита до 200 евро. Впрочем, хватает и тех, кто поддерживает действующий порог «для сохранения привычного ассортимента для потребителей, поскольку ни в Беларуси, ни в России еще не достигли нужного уровня импортозамещения в таких категориях товаров, как электроника, автозапчасти и так далее». В то же время некоторые госорганы ратуют за «дифференцированный подход», то есть снижение потолка по группам товаров. Это «должно поддержать развитие импортозамещения, отечественного производства и не допустить сокращения ассортимента товаров».

Стоит отметить, что в конце 2023 г. главы государств – участников ЕАЭС одобрили и направили на ратификацию поправки в Таможенный кодекс, которые касаются трансграничной торговли. Если он будет ратифицирован, ЕАЭС получит возможность упразднить порог беспошлинного ввоза для товаров, покупаемых физлицами в зарубежных интернет-магазинах. Наряду с этим «обсуждается обложение таких товаров таможенной пошлиной в размере 5–15% и налогом на добавленную стоимость».

В ЕЭК «Известиям» сказали, что «по вопросу введения беспошлинного порога позиции государств – членов союза еще формируются». Как только страны представят свои позиции, на площадке начнут их обсуждение. Однако временно исполняющий обязанности руководителя российской ФТС Руслан Давыдов уже поддержал полную отмену порога беспошлинной торговли в интересах местных производителей. «Товар, который заходит вообще без всяких пошлин, без налогообложения, естественно, не дает развиться отечественной промышленности», – пояснил он.

Источник фото в статье https://ru.freepik.com/