С 21 сентября 2020 г. вступает в силу постановление Белстата от 4 сентября 2020 г. № 81, которое вносит изменения в форму государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» и указания по ее заполнению.

Согласно этим изменениям отчет 12-т (задолженность) надо будет представлять независимо от того, имеется у респондента задолженность по заработной плате либо нет.

Напомним, что отчет 12-т (задолженность) представляют <*>:

  • юридические лица — коммерческие организации (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств):

со средней численностью работников за предшествующий календарный год 101 человек и более;

малые организации со средней численностью работников за предшествующий календарный год 16 — 100 человек, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям);

  • обособленные подразделения указанных юридических лиц, имеющие отдельный баланс.

Определен порядок заполнения отчета 12-т (задолженность) при отсутствии просроченной задолженности по заработной плате. В этом случае по строке 01 в графе 1 отчета следует проставлять ноль.

Просроченной задолженностью для целей отчета 12-т (задолженность) являются суммы заработной платы работникам, включая внутренних и внешних совместителей, а также уволенных работников, начисленные, но не выплаченные организацией до 24 часов последнего дня месяца, следующего за месяцем, за который эти суммы начислены <*>.

Срок представления отчета остался прежним: 1-го числа месяца. 1 октября 2020 г. отчет надо будет представить по новым правилам.