Постановлением Минтруда и соцзащиты от 20.11.2020 N 104 (далее — Постановление N 104) установлены формы ведомственной отчетности на 2021 год, а также указания по их заполнению. Постановление N 104 вступает в силу с 1 января 2021 года.

Какие отчеты надо представить

Как и в текущем году, отчитываться в 2021 году надо будет по следующим формам:

— Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — отчет формы 4-фонд). Его представляют в территориальные органы ФСЗН по месту постановки на учет работодатели, являющиеся плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН;

— Сведения о реализации мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 — 2020 годы. Напомним, что эти сведения представляет ограниченный круг респондентов. К ним относятся исполнители подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» (они представляют отчет заказчикам этой подпрограммы) и ее заказчики (они представляют отчет Минтруда и соцзащиты).

Отчет формы 4-фонд — что меняется

Форма указанного отчета на 2021 год дополнена следующими строками:

— строка 04 «Численность участников студенческих отрядов». В ней будет отражаться списочная численность участников студенческих отрядов в среднем за период, работавших по трудовому договору (контракту) и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу один день и более;

— строка 07 «участникам студенческих отрядов». В этой строке будет указываться общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная участникам студенческих отрядов, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которые начисляются взносы в соответствии с законодательством. Расшифровка этих сведений необходима, т.к. организации, привлекающие к работе участников студенческих отрядов, освобождаются от уплаты взносов на пенсионное страхование для работодателей (28%) в части выплат, начисленных в пользу таких лиц <*>.

Сведения о применении гибких систем оплаты труда представляться не будут (соответствующая строка удалена из отчета). Напомним, что эта информация в отчете формы 4-фонд за 2020 год отражается по строке 47 единожды — только по итогам года.

По какой форме отчитываемся за IV квартал 2020 года

По сроку 20 января 2021 года респонденты представляют отчет формы 4-фонд нарастающим итогом за 2020 год. Соответственно эта отчетность представляется по старой форме, т.е. установленной Постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.11.2019 N 62.

По новой форме (установленной Постановлением N 104) респонденты впервые представят отчетность по сроку 20 апреля 2021 года, т.е. за I квартал 2021 года. В связи с этим ожидается обновление версии программы «Ввод данных в отчет 4-фонд».