Постановлением от 15.11.2021 N 650 внесены изменения в Положение N 738, которое определяет порядок ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем (СКС), используемых на территории Республики Беларусь (далее — Государственный реестр).

Расширен перечень целей создания данного реестра. В этот перечень добавлена такая цель, как предоставление общедоступной информации организациям и ИП о моделях (модификациях) кассового оборудования, СКС, включенных в Государственный реестр, а также о лицах, заключивших договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту кассового оборудования (абз. 2 и 3 подп. 1.1 постановления N 650).

Добавлено, что в Государственный реестр будет включаться также информация о центрах технического обслуживания и ремонта кассового оборудования (ЦТО). Под ЦТО понимаются организации и ИП, которые заключили договор с заявителем на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту кассового оборудования (абз. 9 и 10 подп. 1.1 постановления N 650).

Уточнено, что заявителем являются осуществляющие производство (разработку) или поставку на территорию Республики Беларусь модели (модификации) кассового оборудования юридические лица Республики Беларусь, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, физические лица, зарегистрированные в качестве ИП в Республике Беларусь (абз. 7 и 8 подп. 1.1 постановления N 650).

Отменено ограничение срока нахождения модели (модификации) кассового оборудования и СКС в Государственном реестре. Ранее этот срок составлял 11 лет (абз. 15, 16 подп. 1.1 постановления N 650; п. 14 Положения N 738 в ред. от 05.07.2018).

Постановлением N 650 вступает в силу после его официального опубликования, то есть с 19.11.2021 (п. 2 постановления N 650).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex