Вносятся изменения в Закон о пенсионном обеспечении (вступают в силу с 1 января 2021 г.) и в Закон о персонифицированном учете (вступают в силу с 18 марта 2021 г.). Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Изменения в Законе о пенсионном обеспечении

В целом корректировки Закона о пенсионном обеспечении связаны с приведением его в соответствие с Указом N 171.

С 1 января 2021 г. для отдельных категорий работников меняются требования к условиям назначения трудовой пенсии по возрасту <*>:

— женщины, родившие 4 детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, смогут уйти на пенсию при стаже работы не менее 20 лет и страховом стаже не менее 10 лет.

На заметку
Страховым стажем является стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов;

— лица, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 10 лет, смогут уйти на пенсию при стаже работы не менее 20 лет (у мужчин) и не менее 15 лет (у женщин). При этом:

если лицо являлось инвалидом не менее 21 года, то для выхода на пенсию ему понадобится страховой стаж не менее 5 лет;

если лицо являлось инвалидом от 10 до 20 лет, то за каждый полный год нахождения на инвалидности требуемый страховой стаж, установленный в абз. 2 ч. 1 ст. 5 Закона о пенсионном обеспечении в новой редакции, снижается на 6 месяцев. Напомним, что установленный в вышеуказанной норме страховой стаж начиная с 2017 года ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. В 2021 году по общему правилу он составляет 18 лет. Таким образом, если лицо являлось инвалидом 12 лет, то требования к страховому стажу для него снизятся на 6 лет. И в 2021 году для выхода на пенсию такому лицу потребуется страховой стаж 12 лет (18 лет — 6 лет);

— инвалиды с детства I и II группы смогут пойти на пенсию, имея стаж работы не менее 20 лет (для мужчин) и не менее 15 лет (для женщин). Возраст выхода на пенсию для них остался прежним — на 5 лет меньше общеустановленного. Например, в 2021 году общеустановленный возраст составляет 62 года 6 месяцев (для мужчин) и 57 лет 6 месяцев (для женщин) <*>. Для инвалидов с детства в 2021 году он составит 57 лет 6 месяцев (для мужчин) и 52 года 6 месяцев (для женщин).

В Законе о пенсионном обеспечении в новой редакции нашел отражение и подп. 1.6 п. 1 Указа N 171. Так, предусмотрен новый вид пенсий — трудовая пенсия при неполном страховом стаже. Для ее получения лицо должно <*>:

— достичь возраста 60 лет (для женщин) или 65 лет (для мужчин);

— иметь страховой стаж не менее 10 лет и не более страхового стажа для трудовой пенсии на общих основаниях (в 2021 году — 18 лет).

На заметку
Отметим, что если страхового стажа у лица достаточно, но не хватает трудового стажа, то ему будет назначена пенсия при неполном стаже работы <*>.
Также право на пенсию по возрасту по-прежнему сохранят лица <*>:
— достигшие общеустановленного пенсионного возраста;
— имеющие 10-летний страховой стаж;
— имеющие значительный стаж работы: не менее 40 лет (для мужчин) и не менее 35 лет (для женщин).

Напомним, что Указ N 171 увеличил время отпуска по уходу за ребенком, которое будет засчитываться в стаж работы, теперь оно составит 12 лет (ранее — 9 лет) неполном страховом стаже <*>. В Закон о пенсионном обеспечении внесена соответствующая корректировка <*>.

Уточняются требования к стажу работы для получения права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда <*>. Подробнее с корректировками можно ознакомиться в таблице 1.

Таблица 1

Категория работников Необходимый стаж работы
До 01.01.2021 С 01.01.2021
Работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах Не менее 20 лет на указанной работе Не менее 20 лет на указанной работе (при этом не менее 10 лет до 01.01.2009)
Трактористы-машинисты, занятые в производстве сельхозпродукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства (мужчины) Не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе Не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе (при этом не менее 10 лет до 01.01.2009)
Доярки (операторы машинного доения), телятницы, свинари-операторы в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства (женщины) Не менее 20 лет на указанной работе Не менее 20 лет на указанной работе (при этом не менее 10 лет до 01.01.2009)
Трактористы-машинисты, машинисты строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов (женщины) Не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе Не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе (при этом не менее 7 лет 6 месяцев до 01.01.2009)
Водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам (мужчины) Не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе Не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе (при этом не менее 10 лет до 01.01.2009)
Водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам (женщины) Не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе Не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе (при этом не менее 7 лет 6 месяцев до 01.01.2009)
Работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах (мужчины) Не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе Не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе (при этом не менее 10 лет до 01.01.2009)
Работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах (женщины) Не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе Не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе (при этом не менее 7 лет 6 месяцев до 01.01.2009)
Работники, занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды, гранита и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников Не менее 25 лет на указанной работе Не менее 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев до 01.01.2009)
Горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин Не менее 20 лет на указанной работе Не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет до 01.01.2009)

На заметку
Подобные корректировки коснулись также отдельных категорий работников авиации и летно-испытательного состава, медицинских и педагогических работников, артистов, спортсменов <*>.

Изменения в Законе о персонифицированном учете

В Законе о персонифицированном учете в новой редакции расширен перечень сведений, отражаемых в индивидуальном лицевом счете (далее — ИЛС).

На заметку
Напомним, что на каждое застрахованное лицо органы ФСЗН открывают ИЛС <*>.

В частности, подробно расписано, какие сведения о страховом стаже включаются в ИЛС (см. таблицу 2) <*>.

Таблица 2

Сведения о страховом стаже, отражаемые в ИЛС
Периоды трудовой деятельности — место работы с указанием структурного подразделения;

— прием на работу;

— наименование должности служащего, профессии рабочего;

— присвоение квалификационной категории, разряда, класса, класса государственного служащего;

— перевод на другую постоянную работу;

— увольнение, включая основания увольнения;

— другие сведения, необходимые для учета трудовой деятельности

Периоды работы по гражданско-правовому договору — номер и дата гражданско-правового договора;

— период выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности

Предпринимательская, творческая и иная деятельность Периоды осуществления и неосуществления деятельности

На заметку
В Законе о персонифицированном учете в новой редакции уточнено и расширено определение страхового стажа. Дополнено, что в такой стаж засчитываются периоды, за которые уплачивались страховые взносы, трудовой деятельности, работы по гражданско-правовому договору, предпринимательской, творческой и иной деятельности застрахованного лица. Напомним, что ранее в определение был включен только период трудовой деятельности <*>.

Таким образом, ИЛС будет содержать более подробную информацию о трудовой и иной деятельности работника. В дальнейшем это послужит основой для перехода на электронные трудовые книжки.

Также расширены и уточнены сведения о доходах и периодах их начисления, отражаемых в ИЛС. В частности, теперь в нем будут отражаться <*>:

— причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной зарплаты, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством;

— дата назначения и (или) период получения пенсии или пособия, право на которое зависит от факта работы, осуществления предпринимательской, творческой и иной деятельности застрахованного лица;

— периоды получения ежемесячной доплаты к зарплате вместо профессионального пенсионного страхования.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex