С 1 января 2020 г. начнет работать автоматизированная система исполнения денежных обязательств (АИС ИДО) (Указ № 414). В АИС ИДО взыскатели будут направлять в виде электронных документов платежные требования, а плательщики — платежные инструкции при недостаточности денежных средств на их счетах в банках. В связи с этим банки откажутся от картотеки не оплаченных в срок расчетных документов. Нацбанк определил порядок действий банков и их взаимодействия с плательщиками и взыскателями для перехода на АИС ИДО, порядок расчетов с помощью АИС ИДО и ее функционирования.

До 31 декабря 2019 г. банки информируют клиентов (плательщиков):

— об исполнении с 1 января 2020 г. денежных обязательств через АИС ИДО;

— о наличии в картотеке платежных инструкций плательщиков по платежам в бюджет, информация о которых по состоянию на 1 января 2020 г. будет направлена в АИС ИДО;

— о возможности отзыва до окончания первого банковского дня 2020 года из АИС ИДО платежных инструкций плательщиков по платежам в бюджет на основании их заявлений, представленных до 31 декабря 2019 г., на сумму, превышающую размер неисполненного денежного обязательства плательщика перед бюджетом.

Информацию плательщикам банки направят через системы дистанционного банковского обслуживания, с помощью телефонной, почтовой связи, СМС-оповещения или направления сообщения на адрес электронной почты, а также путем размещения информации в местах обслуживания клиентов и на своих официальных сайтах.

Расчетные документы, помещенные в картотеку по состоянию на 31 декабря 2019 г., банки плательщиков вернут без исполнения по истечении первого банковского дня 2020 года.

Банкам и уполномоченным госорганам, которые заключили с Нацбанком договор на участие в АИС ИДО, придется направлять платежные требования взыскателей для исполнения непосредственно в АИС ИДО, независимо от наличия у плательщиков денежных средств на счетах (электронных денег в электронных кошельках) в банках.

Взыскателям, которые не заключили с Нацбанком договор на участие в АИС ИДО, и плательщикам придется направлять платежные требования взыскателей и платежные инструкции плательщиков через обслуживающие их банки, заключившие с Нацбанком договор на участие в АИС ИДО. При этом в АИС ИДО направляются платежные инструкции плательщиков в случае недостаточности денежных средств на их счетах (электронных денег в электронных кошельках) в банке для исполнения в полном объеме обязательств перед бюджетом.