В октябре 2018 г. вступила в силу новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров. В развитие данного нормативного правового акта 18.01.2019 было принято постановление Минтранса N 2, установившее формы:

— формуляра поездки международной автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении;

— карточки маршрута автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении;

— списка пассажиров внутриреспубликанской автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении.

Установленные формы действуют с 02.02.2019.

Формуляр поездки

Формуляр поездки международной автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении оформляется автомобильным перевозчиком и должен находиться у водителя (передается ему перевозчиком). Бланк формуляра поездки является бланком документа с определенной степенью защиты и изготавливается на бумаге зеленого
цвета <*>. Формуляры поездки по выполненным перевозкам хранятся автомобильным перевозчиком не менее трех лет с даты заполнения <*>.

Справочно
Формуляр поездки — транспортный документ, применяемый при выполнении международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении и содержащий список пассажиров, сведения об автомобильном перевозчике, автобусе, его экипаже и маршруте автомобильной перевозки по форме, утверждаемой Минтрансом <*>.

Согласно приложению 1 к постановлению Минтранса N 2 формуляр поездки международной автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении содержит в том числе такие сведения, как:

— вид услуг (кольцевой тур при закрытых дверях; перевозка пассажиров в пункт назначения, обратно без пассажиров и др.);

— маршрут;

— дата заполнения списка пассажиров;

— непредвиденные изменения.

Карточка маршрута

При выполнении городских, пригородных или междугородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении автомобильный перевозчик должен передать водителю карточку маршрута автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по форме, утверждаемой Минтрансом <*>.

Согласно приложению 2 к постановлению Минтранса N 2 карточка маршрута должна содержать данные:

— о перевозчике (наименование, адрес, контактные данные);

— маршруте (его номер, начальный и конечный остановочные пункты);

— виде маршрута (городской, пригородный, междугородный);

— виде сообщения (обычное, скоростное, экспрессное);

— периодичности обслуживания;

— категории автобусов и др.

Обратите внимание!
Без наличия карточки маршрута автомобильному перевозчику запрещено выполнять внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении <*>.

Список пассажиров

Внутриреспубликанская автомобильная перевозка пассажиров в нерегулярном сообщении (за исключением перевозки автомобилями-такси) должна быть оформлена списком пассажиров по форме, утверждаемой Минтрансом. Сведения о Ф.И.О. пассажиров предоставляются заказчиком автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении до начала перевозки <*>.

На заметку
Оформление списка пассажиров не требуется при осуществлении <*>:
— городских автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (вне зависимости от целей их выполнения);
— пригородных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении к торговым центрам, осуществляемых по заказу администраций этих центров;
— пригородных и междугородных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, выполняемых в целях проведения свадебных, юбилейных и иных торжеств, ритуальных обрядов;
— автомобильных перевозок, выполняемых в целях транспортного обслуживания государственных органов (организаций).

Согласно приложению 3 к постановлению Минтранса N 2 в список пассажиров внутриреспубликанской автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении включаются сведения, в частности:

— об автомобильном перевозчике и заказчике;

— о транспортном средстве;

— водителе;

— маршруте, виде автомобильной перевозки;

— номере заказа-наряда;

— Ф.И.О. старшего (сопровождающего) группы и пассажиров.