Постановлением Совмина от 22 марта 2024 г. № 213 «О перевозках грузов железнодорожным транспортом общего пользования» уточнен ряд норм Устава железнодорожного транспорта общего пользования, в частности:

1) дано определение термину «консолидатор заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом общего пользования». Под ним понимаются определяемые Совмином госорган, иная организация, осуществляющие представление перевозчику заявки на перевозку грузов в качестве грузоотправителя, а также рассмотрение заявки на перевозку грузов иного грузоотправителя и направление результатов рассмотрения заявки на перевозку грузов (подтверждение, неподтверждение, частичное подтверждение) перевозчику для дальнейшего согласования;

2) установлено, что в случае подачи заявки на перевозку грузов через консолидатора заявок на перевозку грузов ж/д транспортом общего пользования им осуществляется рассмотрение представленной заявки на перевозку грузов на предмет соответствия объемов производства продукции объемам, указанным в заявке. Рассмотренная консолидатором заявок на перевозку грузов ж/д транспортом общего пользования заявка представляется (направляется) на согласование перевозчику. Направления и иные условия перевозок, вид (наименование) груза, заявки на перевозку которого представляются консолидатором заявок на перевозку грузов ж/д транспортом общего пользования или через консолидатора заявок на перевозку грузов ж/д транспортом общего пользования, определяются Совмином.

Также постановлением определены консолидаторы заявок на перевозку грузов ж/д транспортом общего пользования при экспортных поставках грузов в контейнерах в Китай. Например, консолидатором заявок при экспорте сухого молока (код груза по ЕТСНГ 516287, код груза по ГНГ 04021019), сыворотки молочной (код груза по ЕТСНГ 516605, код груза по ГНГ 04041002) установлен Минсельхозпрод.

Постановление вступит в силу с 27 марта 2024 г.