С 4 октября 2020 года упростился порядок  предоставления статистических деклараций. Теперь  общая стоимость товаров,  отгружаемых (поставляемых) в отчётном календарном месяце в рамках внешнеторгового договора и подлежащих статистическому учету, увеличена до 3000 евро. Кроме того, для оформления доступен только один документ – статистическая декларация, а периодическая статистическая декларация была упразднена.

Для того, чтобы оформить статистическую декларацию, не нужно быть профессиональным декларантом, иметь специальное образование, массу свободного времени и отдельную статью расходов на услуги агентств. Достаточно собрать определенный набор документов, обзавестись необходимым инструментарием и наслаждаться легкостью и быстротой процесса.

Вот примерный список документов, который находится на руках у декларанта, когда приходит время оформления статистики:

  • Внешнеторговый договор;
  • Приложения и спецификации по данному договору (при наличии таковых);
  • Номер регистрации договора (при сумме договора больше 3 000 евро);
  • Счет-фактура/проформа;
  • Транспортные документы (ТТН, CMR, накладные по другим видам транспорта);
  • Документ, содержащий информацию о весах брутто и нетто.

Выше представлен более-менее типовой набор документов, и меняться он будет в зависимости от типа, количества и качества товаров, которые планируется отгружать, покупать, экспортировать или импортировать.

Следует также знать, что статистическая декларация представляется с 1-го по 10-е число месяца, следующего за отчетным. За непредставление в установленный срок статистической декларации или вообще её отсутствие предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 базовых величин (ст. 11.44 КоАП РБ).

А вот на инструменты, необходимые для оформления статистической декларации, нужно обратить отдельное внимание.  Первая и очень важная вещь – электронная цифровая подпись. Для того чтобы работать с Единым порталом электронных услуг, который используется для подачи статистических деклараций, требуется наличие устройства — USB ключа (так называемой флешки), содержащего в себе с цифровую подпись, а также действительный сертификат к ней и договор с Национальным центром электронных услуг, чтобы ключ мог использоваться для подачи статистической декларации.

Второй важный инструмент, который заметно облегчит рутину декларанта, сэкономит определенное количество денег и сохранит нервные клетки от дополнительного стресса – Система TWS.

При оформлении статистической декларации зачастую можно столкнуться с рядом проблем: внесение данных вручную, которое влечет за собой опечатки и ошибки, длительность процесса оформления, стоимость услуг по оформлению статистических деклараций в сторонних организациях.  И если с неточностями можно справиться, а время сократить за счет скорости набора, то с ценами так просто проблема не решится. Средняя стоимость услуги по заполнению одной декларации составляет около 20 рублей. А если в месяц оформить нужно 10, 20, 50? Или внести правки и добавить нового контрагента? Каждое действие влечет дополнительные траты, часто несоразмерные доходу.

В этот момент и приходит на помощь второй важный инструмент декларанта — Система TWS. Благодаря программному обеспечению Системы TWS, процесс набора и подачи статистической декларации значительно упрощается и становится доступным более широкому кругу лиц. С процессом оформления и последующей подачи легко справится любой человек, не имеющий специального образования, будь то индивидуальный предприниматель или любой сотрудник крупной фирмы, продвинутый декларант или новичок в этом деле. Не важно, состоит статистическая декларация из одной товарной позиции либо тысячи — стоимость набора одной декларации будет равна чашке обеденного кофе, а в некоторых случаях — вообще нулю. Отдельный огромный плюс: Система TWS доступна 24 часа в сутки с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Всё, что нужно для работы – ноутбук или стационарный компьютер, любой браузер и 15-20 минут свободного времени. Для начала использования Системы TWS не требуется установка никакого дополнительного программного обеспечения, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте www.tws.by.

При помощи специалистов Системы TWS, разобраться с первым оформлением декларации на сайте можно за полчаса. Служба технической поддержки отвечает на любые вопросы, а обучающие материалы доступно и наглядно демонстрируют все процессы оформления статистической  декларации. К слову, этот процесс состоит из предельно простой и последовательной цепочки действий:

1. Регистрация на сайте tws.by и получение доступа к виртуальному офису, в котором есть возможность зарегистрировать несколько пользователей. Это будет удобно, если штат сотрудников компании достаточно большой, и процессом подачи статдеклараций занимаются разные люди. Например, бухгалтер оформляет, а директор подписывает электронным ключом.

2. Выбор пункта «Декларации» среди разделов главного меню и создание новой декларации. Здесь необходимо внести ключевые данные, которые в последующем по большей части будут заполняться автоматически. Не нужно каждый раз заполнять вручную одни и те же поля и выискивать опечатки и ошибочные данные — со всем справится Система TWS. Все неточности и ошибки программа подсветит и укажет, на какой раздел декларации стоит взглянуть пристальнее. Зачастую погрешности могут попадаться в разделе с указанием товарной позиции и её кода из справочника ТН ВЭД.
Код ТН ВЭД обычно указан в товаросопроводительных документах отправителя. Но бывают случаи, когда вносить его приходится вручную. Тогда на помощь приходит актуальный справочник кодов ТН ВЭД, который всегда под рукой в виртуальном офисе.

3. Оформленная и проверенная на ошибки декларация выгружается в формате XML для дальнейшей подачи через «Единый портал электронных услуг». Кроме того, необходимо предварительно подписать её электронным ключом с актуальным сертификатом.
Вот и весь план действий.

Важно отметить стоимость управления Системой TWS. Цена содержания инструмента зависит от размера бизнеса и его товарооборота. Для начинающих и небольших компаний услуги виртуального офиса представляются бесплатно. Никаких подводных камней.  Оформление 1-2 статистических деклараций в месяц доступно со скидкой 100% . Для оформления большего количества статдеклараций необходимо оформить платный пакет услуг, который в итоге всё равно окажется дешевле, чем потенциальная статья расходов на наёмного специалиста по оформлению деклараций.
А для очень масштабных объёмов товарооборота существует автоматизированное оформление деклараций внутри Системы TWS. Так, дополнительные функции системы позволяют создавать статистические декларации без личного участия декларанта. Всё, что остается сделать сотруднику, отвечающему за оформление и подачу статистических деклараций в крупных фирмах – проверить и подать полученный документ. Конечно, за всё приходится платить, но сэкономленные время и нервы значительно дороже.  

Благодаря подробным пошаговым инструкциям и доступу ко всем инструментам в рамках одного виртуального офиса оформление статистических деклараций с Системой TWS — достаточно легкий процесс.  Разобраться с ним под силу абсолютно любому человеку, даже не имеющему специального образования и не погруженному в сферу декларирования.  А это пусть и маленькая, но яркая победа над каждодневной рутиной в нелегком деле ведения бизнеса.