Подготовлен проект Закона Республики Беларусь «О страховой деятельности».

Среди новшеств проекта — вмененное страхование. Это обязанность по страхованию жизни, здоровья или имущества либо своей гражданской ответственности в качестве одного из условий для осуществления предпринимательской деятельности. При вмененном страховании объект страхования, страховые риски (страховые случаи) и минимальный размер страховой суммы (лимита ответственности) устанавливаются законодательными актами. При вмененном страховании можно применять соответствующие правила по видам добровольного страхования, если их условия соответствуют минимальным условиям, установленным законодательными актами.

Статья 7 проекта Закона содержит классификацию видов страхования. Это личное страхование, имущественное страхование и страхование ответственности. Минфин сформирует реестр видов страхования и разместит его на своем сайте исходя из видов страхования, осуществляемых страховщиками.

В зависимости от видов страхования проект Закона дифференцирует минимальный размер уставного фонда страховщиков от 11 до 22 млн бел. руб. Сейчас минимальный размер уставного фонда страховщика установлен в сумме 11 млн бел. руб.

С помощью интернет-сайтов, мобильных приложений страховщика, страхового брокера можно будет создавать и отправлять информацию, включая документы, в электронном виде для заключения, изменения, досрочного прекращения договора страхования, для получения страховой выплаты в случаях и в порядке, которые предусмотрены правилами страхования.

В проект Закона включены положения о корпоративном управлении страховой организации, о деятельности страховых брокеров и страховых агентов.
Закон не будет регулировать сферу социального страхования. Обязательное страхование по-прежнему будет регулироваться Президентом.
Планируется, что основные положения Закона вступят в силу через год после официального опубликования.

Минфин предлагает высказать замечания и предложения по проекту Закона в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 15 по 25 ноября 2021 г. на адрес электронной почты insurance@minfin.gov.by.