С 01.01.2019 действует Налоговый кодекс Республики Беларусь, изложенный в новой редакции (НК–2019). Этим документом внесены изменения в порядок исчисления подоходного налога. Расскажем об основных из них.

Налоговые вычеты

1. Увеличены размеры стандартных вычетов <*>:

Кому положен вычет Размер вычета (руб.)
в 2019 году в 2018 году
Физлицам 110 102
если размер дохода, подлежащего налогообложению, не превышает
665 620
Родителям на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца 32 30
Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю — на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца 61 57
Родителям, имеющим двух и более детей до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, — на каждого ребенка
Физлицам, указанным в подп. 1.3 ст. 209 НК–2019 (инвалидам I и II группы, инвалидам с детства, «афганцам», отдельным категориям «чернобыльцев» и др.) 155 144

2. Для целей применения стандартного вычета к иждивенцам отнесены лица, которые являются инвалидами I и II группы старше 18 лет <*>.

3. Отменен годовой предел социального вычета на страхование <*>. В 2018 году он составлял 3164 руб. <*>.

4. Для целей применения имущественного вычета на строительство / приобретение жилья к членам семьи плательщика отнесены дети, состоящие в браке <*>. Ранее членами семьи плательщика признавались только дети, не состоящие в браке <*>.

5. Закреплена возможность предоставления имущественного вычета в сумме расходов на газификацию при строительстве жилого дома <*>.

6. Прописано, что имущественный вычет в сумме расходов, понесенных на строительство жилья без привлечения застройщика или подрядчика после утверждения акта приемки этого жилья в эксплуатацию, не предоставляется. Кроме того, установлен срок представления налоговому агенту вышеуказанного акта приемки — не позднее 1 месяца после приема жилья в эксплуатацию <*>.

7. Установлено, что социальные (на обучение и на страхование) и имущественный на строительство / приобретение жилья вычеты предоставляются любыми налоговыми агентами, выплачивающими плательщику доходы <*>. Ранее эти вычеты предоставлялись только налоговым агентом, являющимся местом основной работы (службы, учебы) плательщика <*>.

Льготируемые доходы

1. Увеличены годовые предельные размеры доходов, освобождаемых от налогообложения <*>:

Доходы, освобождаемые от подоходного налога Предельные размеры (руб.)
в 2019 году в 2018 году
Доходы, которые не являются вознаграждением за исполнение трудовых и иных обязанностей (включая матпомощь, подарки, призы, путевки):
— полученные по месту основной работы (службы, учебы) (кроме нижеуказанных иных доходов) <*> 1984 1847
— полученные от профсоюзных организаций членами этих организаций (кроме нижеуказанных иных доходов) <*> 397 370
— полученные от других организаций и ИП (кроме нижеуказанных иных доходов) <*> 131 122
Иные доходы
Стоимость путевок в белорусские санаторно-курортные и оздоровительные организации, приобретенных для детей до 18 лет, оплаченных или возмещенных за счет средств белорусских организаций или ИП <*> 833 776
Страховые взносы белорусским страховым организациям, оплаченные за работников организациями и ИП, являющимися местом их основной работы (службы, учебы), а также за пенсионеров, ранее работавших у них <*> 3398 3164
Безвозмездная (спонсорская) помощь, поступившие на благотворительный счет банка пожертвования, полученные инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей <*> 13128 12223

2. Введена новая льгота: доходы в виде оплаты страховых взносов профсоюзными организациями за членов этих организаций в пределах 3398 руб. за год <*>.

Не облагается подоходным налогом материальная помощь, оказываемая по месту основной работы (службы, учебы):

— умершего бывшего работника организации их близким родственникам;

бывшим работникам в связи со смертью их близких родственников <*>.

Ранее такая льгота распространялась только на пенсионеров, ранее работавших в этих организациях <*>.

4. Освобождена от налогообложения материальная и иная помощь, оказываемая лицам, нуждающимся в получении медицинской помощи (при наличии соответствующего подтверждения) <*>. В 2018 году льготировалась только безвозмездная (спонсорская) помощь, оказываемая по указанной причине <*>.

5. Освобождена от налогообложения безвозмездная (спонсорская) помощь, оказываемая в связи с чрезвычайными ситуациями <*>. Ранее для такого вида помощи льгота не была предусмотрена. Не облагалась только материальная помощь, оказанная по этой причине <*>.

Ставки налога

В отношении дивидендов введены пониженные ставки подоходного налога <*>.
Так, в случае, если по решению собственников прибыль организации не распределялась между участниками (акционерами) организации (дивиденды не выплачивались), а направлялась на развитие организации:

— в течение 3 предшествующих календарных лет, — применяется ставка 6%;

— в течение 5 предшествующих календарных лет, — применяется ставка 0%.

Рекомендуем посетить конференцию:
Новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь – шаг по пути дальнейшего совершенствования системы налогообложения