Светлана Еськова

Начальник управления организации камерального контроля
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Ожидается, что в форме ЭСЧФ в 2020 году появятся новые сведения. Об этом и том, что уже изменилось на Портале ЭСЧФ в 2019 году, рассказала Светлана Владимировна Еськова на конференции МНС.

Что сделано в 2019 году

1. Как известно, с 24.04.2019 по 31.12.2019 включительно предусмотрено ограничение вычета уплаченных сумм «ввозного» НДС, взимаемого таможенными органами, путем установления отсрочки в 30 дней на такой вычет в отношении товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и реализуемых (предназначенных для реализации) в неизменном состоянии (виде) <*>. В связи с этим в АИС «Учет счетов-фактур» был налажен автоматический отсчет 30-дневного срока отсрочки вычета сумм НДС в ЭСЧФ при проставлении признака дополнительных данных «Отложенный вычет» в сервисе «Управление вычетами». Такой отсчет применяется к созданным и направленным на Портал ЭСЧФ, у которых в строке 3 «Дата совершения операции» указана дата выпуска товаров, соответствующая любой дате из диапазона 24.04.2019 — 31.12.2019.

Доработан функционал в части контроля формата номера электронной накладной при заполнении ЭСЧФ на Портале, а также путем загрузки файла xml-формата или путем загрузки с использованием web-сервиса Портала из учетной системы плательщика.

Так, если в ЭСЧФ в разделе 5 «Условия поставки» плательщик указывает тип документа «Электронная ТТН-1» (код 614) или «Электронная ТН-2» (код 615), то информация в поле «Номер» должна соответствовать формату:

CCC-GGGGGGGGGGGGG-NNNNNNNNNN, где:

— CCC — код EDI-провайдера, 3 цифры;

— GGGGGGGGGGGGG — GLN, 13 цифр;

— NNNNNNNNNN — уникальный порядковый номер в рамках грузоотправителя, от 1 до 52 символов.

При этом поля «Серия» и «Код формы» не заполняются (должны быть пустыми).

Отдельно обращаю внимание, что к электронным накладным относятся накладные, передаваемые и получаемые через операторов электронного обмена данными — EDI-провайдеров. На заполнение ЭСЧФ по сделкам, оформленным бумажными накладными, вышеприведенные правила не распространяются.

2. Установлена маска ввода для заполнения регистрационного номера выпуска товаров в ЭСЧФ. Указанный реквизит содержится в графе «С» таможенной декларации на товары. Так, при заполнении в ЭСЧФ строк 13 и 20 «Регистрационный номер выпуска товаров» номер должен соответствовать определенному формату и состоять из двух частей, разделенных наклонной чертой:

zzzzz/yyyyyyyy, где:

— zzzzz — 5 цифр;

— yyyyyyyy — 8 цифр.

Примечание

Из правила есть исключение. Оно не применяется при внесении номера выпуска по товарам, экспортированным на территорию государств — членов ЕАЭС, которые помещены на территории этих государств под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ) либо под таможенную процедуру свободного склада. Если таможенная декларация, оформленная таможенным органом государства — члена ЕАЭС, содержит номер, отличающийся от вышеприведенного формата zzzzz/yyyyyyyy, то реквизит номера выпуска товаров из таможенной декларации, заверенной таможенным органом государства — члена ЕАЭС, последовательно по цифрам номера указывается в строке 13 или 20 «Регистрационный номер выпуска товаров» и дополнительно указывается в ЭСЧФ в строке 31 «Дополнительные сведения» с кратким пояснением.

Пример

Регистрационный номер декларации на товары состоит из 8 последовательных цифр (например, 12345678). Номер в таком случае в строке 13 или 20 можно указать проставлением имеющихся цифр номера с их дополнением нулями до соблюдения установленного формата: 12345/67800000. При этом реальный реквизит таможенной декларации указывается в строке 31 «Дополнительные сведения» ЭСЧФ.

3. Расширены возможности поиска в подразделе «Мониторинг сделок» / «Отложенный поиск». Так, реализована возможность запустить поиск по кодам ТН ВЭД ЕАЭС и ОКЭД. Также добавлены фильтры поиска по грузоотправителю и грузополучателю.

4. При запуске предварительного контроля расширена вариантность представления результатов проверки. Добавлена возможность формирования и просмотра в мониторинге сделок списка ЭСЧФ для проверок, по которым не обнаружено отклонений. Отмечу, что эта доработка произведена по многочисленным просьбам плательщиков.

Так, теперь при запуске предварительного контроля в параметрах фильтра для формирования проверки плательщик может выбрать один из трех вариантов отображения результатов предварительного контроля:

1) расчет показателей предварительного контроля с формированием протоколов;

2) расчет показателей предварительного контроля, формирование детализации в мониторинге сделок;

3) расчет показателей предварительного контроля, формирование детализации в мониторинге сделок, в том числе по КК, которые отработали без отклонений.

Ранее таких вариантов было только два (N 1, N 2). Чтобы иметь возможность просмотреть список ЭСЧФ, проанализированных системой, даже в том случае, когда предварительный контроль сработает без отклонений, нужно при запуске контроля выбрать 3-й вариант представления результатов (расчет показателей предварительного контроля, формирование детализации в мониторинге сделок, в том числе по КК, которые отработали без отклонений).

5. Добавили возможность формирования мониторинга ЭСЧФ на основе архивных ЭСЧФ. Так, плательщикам доступно формирование мониторинга за период, относящийся к архивному (в 2019 г. к архивным ЭСЧФ относятся ЭСЧФ за 2016 — 2017 г.), в отношении ЭСЧФ, выставленных в актуальном периоде (2018 — 2019 г.), но по дате совершения операции, относящейся к архивному периоду (2016 — 2017 г.). По остальным выборкам (отчетам) сведения можно сформировать в соответствующих периодах применительно к дате совершения операций (в актуальной и архивной частях).

Отдельно обращу внимание, что 1 января 2020 г. будут перемещены в архив ЭСЧФ с датой совершения операции, относящейся к 2018 г. Если плательщику потребуется просмотреть, проанализировать, сформировать мониторинг сделок по сведениям из ЭСЧФ по дате совершения операции, относящимся к 2016 — 2018 г., это можно будет сделать в разделе «Архив».

6. Добавлен новый отчет в подсистеме «Отчеты и аналитика». Так, в числе всех отчетов пользователям теперь доступен отчет 1.3 «Выставленные ЭСЧФ с типом «Дополнительный» и «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ». Кроме отбора по типу ЭСЧФ в отчете также доступно много дополнительных фильтров, позволяющих более детально проанализировать отбираемые данные вплоть до товарных позиций.

Что сделают в ближайшее время

Новые отчеты

В ближайшее время в подсистеме «Отчеты и аналитика» ожидается добавление новых форм отчетов по:

— исправленным и аннулированным ЭСЧФ;

— управлению вычетами;

— перевыставленным ЭСЧФ;

— возвратам товаров.

Новое в форме ЭСЧФ

Планируется дополнить форму ЭСЧФ. Так, графа 12 «Дополнительные данные» раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ будет дополнена признаками:

— «товар, маркированный акцизными марками»;

— «товар, маркированный средствами идентификации»;

— «товар, маркированный КИЗ»;

— «акциз уплачен на таможне»;

— «анализируемая сделка».

Информация об этом уже разослана плательщикам в Личные кабинеты АРМ «Плательщик».

Для тех, кто работает с ЭСЧФ из учетных систем (по имеющейся статистике это более 90% плательщиков), есть время, чтобы доработать свои системы. Для разработчиков доступны для скачивания новые версии XSD счета-фактуры. Информация по теме размещена на главной странице Портала в разделе «Новости» от 28.11.2019.

Продолжение о том, как скоро признаки дополнительных данных появятся в форме ЭСЧФ, а также об ожидаемых доработках функционала Портала ЭСЧФ в 2020 году, читайте в ilex.