Областные и Минский горсоветы устанавливают ставки единого налога с ИП и иных физлиц в пределах базовых ставок.

На заметку
Базовые ставки единого налога с ИП и иных физлиц установлены Указом от 25.01.2018 N 29 «О налогообложении» (далее — Указ N 29) <*>.

Ставки единого налога зависят от определенных факторов, в частности от: видов деятельности, категорий плательщиков, населенного пункта, в котором осуществляется деятельность <*>.

Так, решением Мингорсовета от 30.03.2018 N 29 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц» (далее — Решение N 29) установлены новые ставки единого налога за месяц с ИП и иных физлиц для г. Минска. Такие ставки нужно применять с 16.04.2018.

Принятым документом установлена величина ставок для ИП при осуществлении розничной торговли и общественного питания. Ставки зависят от места ведения деятельности <*>:

— на торговых местах, в развозной и разносной торговле;

— в торговых объектах (за исключением передвижных средств развозной и разносной торговли);

— в иных предусмотренных законодательством формах торговли без (вне) торгового объекта.

На заметку
Указанные выше ставки не применяются при продаже алкогольных напитков, пива и табачных изделий.

Кроме того, повышены ставки единого налога для ИП, которые оказывают услуги (выполняют работы) <*>.

Отдельно предусмотрены ставки единого налога с ИП, которые торгуют на территории определенных торговых центров и рынков, например торгового центра «Импульс» <*>.

Решением N 29 установлены новые ставки для физлиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (таблица 5 Решения N 29), а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и проживающих в Республике Беларусь <*>.