На сайте Минфина размещен проект Указа «О финансовой отчетности» (далее – Указ), который в настоящее время находится на стадии обсуждения. Данный проект (далее – проект) предполагает законодательное закрепление обязанности составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО за госорганизациями и хозобществами с долей госсобственности в уставном фонде.

Справка
С 1 января 2017 г. на территории Республики Беларусь введены в действие 44 Международных стандарта финансовой отчетности и 26 разъяснений к ним. С 1 января 2018 г. вводятся в действие новые разъяснения, пояснения и усовершенствования действующих на территории Республики Беларусь МСФО <*>.
На сегодняшний день отчетность по МСФО составляют общественно значимые организации. По проекту действие Указа на последних не распространится <*>.

Итак, кто же пополнит круг организаций, обязанных составлять отчетность по МСФО?

Согласно проекту указанные выше государственные организации (далее – госорганизации) и хозобщества (далее – хозобщества), у которых выручка за предыдущий отчетный год превысит 100 000 000 бел. руб., начиная с отчетности за 2018 год будут составлять консолидированную или индивидуальную финансовую отчетность по МСФО. При этом составлять консолидированную отчетность по правилам НСБУ № 46 этим организациям не потребуется <*>.

Справка
Согласно МСФО (IFRS) 10 консолидированную отчетность представляет материнская организация, которая контролирует одну или несколько дочерних организаций.

Нужно ли будет проводить обязательный аудит отчетности по МСФО?

 Нужно, поскольку отчетность по МСФО, обязанность составления которой установлена законодательством, подлежит обязательному аудиту <*>.

К главным бухгалтерам организаций, обязанных составлять отчетность по МСФО, предъявляется требование о наличии сертификата профессионального бухгалтера. Не станут исключением и главные бухгалтеры госорганизаций и хозобществ: им тоже придется получить такой сертификат. Правда, какой срок дается на его получение, в самом проекте не оговорено <*>.

Еще один важный вопрос, который затрагивает проект, — это раскрытие информации в сети Интернет государственными организациями, которые составляют отчетность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Если эта отчетность подлежит обязательному аудиту <*>, то такие организации не позднее 31 июля года, следующего за отчетным, размещают на своих сайтах следующую информацию:

 

Справка
Согласно НСБУ № 46 консолидированную отчетность составляет материнская компания по группе организаций как отчетность единой организации. Под группой организаций понимаются холдинг; хозяйственное общество и его унитарные предприятия, дочерние и зависимые хозяйственные общества; унитарное предприятие и его дочерние унитарные предприятия <*>.