Приближается срок окончания проведения годового общего собрания участников (далее – ГОСУ), на котором участники/собственники бизнеса принимают решения по наиболее существенным вопросам деятельности компании и подводят итоги за отчетный год.

Основным НПА, регулирующим порядок проведения ГОСУ, является Закон от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон). Также порядок проведения ГОСУ регламентируется уставом общества и локальными правовыми актами общества.

В какие сроки необходимо провести ГОСУ?

ГОСУ проводится в срок, установленный уставом, но не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года (т.е. не позднее 31 марта) (ч. 3 ст. 36 Закона).

В уставе допускается установление срока проведения ГОСУ следующими способами:

− определить конкретное число и месяц (например, 1 марта);

− определить промежуток времени (например, с 1 января по 20 марта);

− определить крайнюю дату проведения ГОСУ (например, не позднее 15 марта).

Почему важно проводить ГОСУ?

Закон рассматривает ГОСУ как один из ключевых инструментов реализации участниками (акционерами) принадлежащих им прав по участию в управлении обществом, а также в качестве способа контроля за его деятельностью.

Указанная роль ГОСУ обусловлена:

1) кругом вопросов, которые на нем рассматриваются. Так, на ГОСУ:

— утверждается годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность;

— избираются члены совета директоров (наблюдательного совета);

— ревизор;

— принимается решение о распределении прибыли и убытков и т.д.;

2) информационным характером ГОСУ. Участники могут получить исчерпывающую информацию о результатах деятельности общества за отчетный год;

3) контрольной функцией в части проверки наличия/отсутствия предусмотренных законодательством оснований для уменьшения уставного фонда общества или его ликвидации.

При достижении определенных финансовых показателей общество обязано принять решение об уменьшении уставного фонда либо решение о ликвидации. Принять их необходимо в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года.

Обратите внимание
Проведение ГОСУ является не правом, а обязанностью общества. Несмотря на установленную обязанность, законодательством не предусмотрено каких-либо прямых негативных последствий либо прямой ответственности за факт его непроведения.

Между тем, можно выделить следующие негативные последствия, связанные с непроведением ГОСУ:

− нарушение прав участников общества по управлению деятельностью общества и контролю за ней;

− предоставление в госорганы неутвержденной бухгалтерской отчетности;

− прекращение полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета), если в обществе есть указанный орган, членов ревизионной комиссии (ревизора);

− невозможность своевременно отреагировать на случаи, когда необходимо уменьшать уставный фонд либо принять решение о ликвидации.

Необходимо ли проводить ГОСУ в обществе с единственным участником?

В обществе, состоящем из одного участника, ГОСУ не созывается и не проводится. Таким образом, соблюдать процедуру по принятию решения о проведении ГОСУ, извещать участника не требуется.

Однако, участник должен вовремя самостоятельно принять письменное решение по вопросам, которые рассматриваются на ГОСУ, а иные органы управления и должностные лица общества – представить такому участнику всю необходимую информацию.

Читайте также:
Проводим годовое общее собрание: как не допустить ошибок?

Источник фото в статье https://ru.freepik.com/