Минтруда дало пояснения в отношение проекта указа о защите прав работников, который недавно анонсирован негосударственными интернет-ресурсами.

Министерство сообщило, что «проект нормативного правового акта о мерах по защите прав работников подготовлен специалистами Департамента на основании анализа правоприменительной практики, изучения существующего международного опыта. Подготовка концептуальных основ документа началась еще в 2019 году. Его основная задача — создать дополнительные возможности для защиты прав работников.

Проект документа носит комплексный характер. Наряду с вопросами выплаты заработной платы в нем также затрагиваются вопросы соблюдения прав граждан при исполнении гражданско-правовых договоров, повышения эффективности надзорной деятельности Департамента государственной инспекции труда, иные вопросы, которые, по мнению Министерства труда и социальной защиты, будут способствовать должному соблюдению прав работников.

В настоящее время проект находится на этапе обсуждения с заинтересованными».

На сайте Минтруда не приводятся нормы проекта указа, но и нет указания на недостоверность публикаций в интернете в части самих правовых норм. Среди новшеств проекта — возможность приостановить работу при задержке выплаты зарплаты свыше 15 дней, введение минимальной выплаты за день для работающих по гражданско-правовым договорам (ГПД), ограничения по заключению ГПД при наличии штатных единиц с аналогичными трудовыми функциями, расширение полномочий Департамента государственной инспекции труда.