В Беларуси существует запрет на онлайн-торговлю некоторыми видами товаров. В том числе он распространяется на ювелирные и другие бытовые изделия  (ювелирные изделия) <*>.

Однако на период с 12 апреля 2021 г. по 31 августа 2022 г. юрлицам и ИП будет разрешено осуществлять торговлю данными товарами через интернет-магазины <*>.

На заметку
Под ювелирными и другими бытовыми изделиями понимаются изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и (или) для декоративных целей, проведения ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме государственных наград и монет, прошедших эмиссию, в том числе изъятых из обращения <*>.

Для торговли через интернет-магазин указанные изделия должны быть <*>:

— произведены в Республике Беларусь;

— маркированы кодами идентификации. Под таким кодом понимается уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде двумерного штрихового кода DataMatrix и являющаяся ссылкой в автоматизированную информационную систему маркировки ювелирных изделий Республики Беларусь, содержащую информацию о товаре <*>.

Напомним, что в Беларуси в период с 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2022 г. реализовывается пилотный проект по маркировке кодами идентификации ювелирных изделий. Участие в данном проекте добровольное <*>.

На заметку
Перечень ювелирных изделий, которые подлежат маркировке кодами идентификации в рамках пилотного проекта, определен постановлением N 492. Исходя из анализа данного перечня маркировке подлежат, в частности,  такие изделия из драгоценных металлов (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий)), как  мелкие предметы личного украшения — кольца, браслеты, ожерелья, брошки, серьги, цепочки для часов, брелоки, кулоны, булавки для галстука, запонки, религиозные или другие медали и знаки.

Осуществлять торговлю через интернет-магазин будут вправе юрлица или ИП, которые имеют лицензию на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, составляющей работой и услугой которой является розничная торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями <*>.

На заметку
Напомним, что также временно на период с 8 января 2021 г. и до 1 июля 2021 г. разрешена торговля через интернет-магазины лекарственными средствами <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex