НК-2019 установил новый порядок определения норм естественной убыли (потерь, боя), потерь от недостачи и (или) порчи при хранении, транспортировке и (или) реализации товаров, запасов при исчислении НДС и налога на прибыль. Разъяснения по его применению изложены в письме МНС от 19.09.2019 № 2-2-10/02095 «О нормируемых затратах и применении налоговых вычетов» (далее — письмо № 2-2-10/02095).

Как и ранее, суммы «входного» НДС по товарам в случае их порчи или утраты за некоторым исключением вычету не подлежат. Вместе с тем термин «утрата товара» в НК-2019 определен в новом значении. Теперь под утратой товара понимается потеря (в т.ч. недостача, хищение, бой) товара при его хранении, транспортировке и (или) реализации, в т.ч. сверх норм естественной убыли (потерь, боя), установленных законодательством, а при их отсутствиисверх норм, установленных в определенном порядке руководителем. При отсутствии установленных норм такие потери товара признаются сверхнормативными <*>.

С 2019 года к учитываемым при налогообложении прибыли затратам относятся потери от недостачи и (или) порчи при хранении, транспортировке и (или) реализации товаров, запасов не только в пределах норм естественной убыли, но и норм потерь (боя), установленных законодательством, а при их отсутствии — установленных в определенном порядке руководителем. При отсутствии установленных норм такие недостачи и (или) порчи товаров признаются сверхнормативными <*>.

Для организаций торговли и общепита нормы товарных потерь при транспортировании, хранении и реализации товаров в настоящее время определены в приказе Министерства торговли Республики Беларусь от 02.04.1997 № 42 «О нормах товарных потерь, методике расчета и порядке отражения в учете» (далее – приказ № 42).

В письме № 2-2-10/02095 разъясняется, что по мнению Минюста, приказ № 42 не обладает признаками НПА и не входит в состав законодательства.

Таким образом, организации не вправе с 2019 года включать в состав нормируемых затрат и применять вычеты НДС по потерям товаров на основании норм, установленных приказом № 42.

Для обоснованного применения норм подп. 24.15 ст. 133 и подп. 1.3 ст. 171 НК организациям необходимо разработать локальные нормы товарных потерь и утвердить их в установленном порядке руководителем. При их подготовке допускается руководствоваться нормами, методикой расчета, утвержденными приказом № 42.

Специалисты МНС напоминают, что если данные нормы установлены руководителем в середине года, то учесть стоимость товарных потерь при налогообложении прибыли и применить к ним вычеты по НДС за период с начала 2019 года до их утверждения также возможно. При этом в документе, которым такие нормы признаются, нужно обязательно указать, что его действие распространяется на период с 1 января 2019 г. (подобное разъяснение ранее давалось в письме МНС от 22.02.2019 N 2-2-10/00460 «О нормируемых затратах»).