Совмин постановлением от 24.05.2022 N 328 скорректировал срок принятия БелТПП решения о выдаче сертификата продукции (работ, услуг) собственного производства (далее — сертификат).

Сегодня на это отводится 10 дней с момента представления заявителем нужных документов (п. 8 Положения о сертификате). На период с 27.05.2022 по 31.12.2022 данный срок сокращается вдвое (с 10 до 5 дней). А с 01.01.2023 он вернется к привычным 10 дням (абз. 2 п. 1 постановления N 328).

Напомним, сертификат подтверждает, что продукция (работы, услуги) субъекта хозяйствования соответствует условиям и критериям, предъявляемым к продукции (работам и услугам) собственного производства.

Такой документ может потребоваться для получения, в частности, налоговых преференций. Например, прибыль от реализации товаров собственного производства, включенных в перечень высокотехнологичных товаров, облагается налогом на прибыль по ставке 5%, а не по общей ставке 18%. С целью подтвердить, что товары произведены организацией, копию сертификата представляют в налоговый орган по месту ее постановки на учет (п. 1, 3 ст. 184 НК).

Кроме того, сертификат можно использовать как документ, удостоверяющий право субъекта хозяйствования на применение преференциальной поправки в процедуре закупки (абз. 5 подп. 1.6 п. 1 постановления N 395). Напомним, цена предложения участника, имеющего такое право, уменьшается при сравнении и оценке предложений всех участников. Это повышает его шансы на победу в процедуре закупки.

Сокращение сроков принятия БелТПП решения о выдаче сертификата предусматривалось Комплексным планом поддержки экономики в качестве меры для создания благоприятной бизнес-среды (п. 30).

Примечание
Аналогичные коррективы (сокращение срока принятия БелТПП решения о выдаче с 10 до 5 дней на период по 31.12.2022) коснулись и сертификатов услуг собственного производства банкам, небанковским кредитно-финансовым, страховым организациям, коммерческим микрофинансовым организациям и лизингодателям (абз. 3 п. 1 постановления N 328).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex