Постановлением Совмина от 26.10.2021 N 612 внесены изменения в постановление Совмина от 08.07.2013 N 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее — Постановление N 597). Напомним, что Постановление N 597 регулирует условия оплаты труда руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций).

Пересмотрены условия, при которых руководителям организаций не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей, предусмотренные условиями контрактов (далее — премии, бонусы и вознаграждения). А именно расширен перечень этих условий; конкретизированы даты, на которые оценивается задолженность по расчетам, как условие для выплаты премий, бонусов и вознаграждений. Также определены случаи, когда такие выплаты не производятся за месяц и за период в целом.

Рассмотрим изменения подробнее.

Все виды премий, бонусов и вознаграждений не начисляются и не выплачиваются за период, по итогам которого по организации в целом допущен рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или чистого убытка за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом, если иное не установлено законодательством. Конкретный показатель убыточности устанавливается собственником имущества или органом, заключившим контракт (абз. 2 ч. 1 подп. 2.5 Постановления N 597 в новой редакции).

Премии, бонусы и вознаграждения не начисляются и не выплачиваются за месяц, в котором допущена задолженность по:

— выплате заработной платы, государственных пособий семьям, воспитывающим детей;

— оплате потребленных с начала отчетного года услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), образовавшаяся в результате необеспечения их оплаты в сроки, установленные договорами или законодательными актами;

— оплате потребленной с начала отчетного года электрической и тепловой энергии по договорам с энергоснабжающими организациями, образовавшаяся в результате необеспечения ее оплаты на последнюю дату отчетного периода или в установленных законодательством случаях — на дату, относящуюся к периоду, следующему за отчетным;

— оплате потребленного с начала отчетного года природного газа по договорам с газоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты на последнюю дату отчетного периода, по договорам с открытым акционерным обществом «Газпром трансгаз Беларусь», публичным акционерным обществом «Газпром», образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты в сроки, установленные договорами (абз. 3 — 7 ч. 1 подп. 2.5 Постановления N 597 в новой редакции).

Сохранена норма о том, что показатель задолженности по плате за потребленные электрическую и тепловую энергию, природный газ не применяется, если имеются решения республиканской комиссии по контролю за осуществлением указанных расчетов о возможности начисления и выплаты руководителям организаций премий, бонусов и вознаграждений (ч. 2 подп. 2.5 Постановления N 597 в новой редакции).

Уточнено, что начисление руководителям организаций премий, бонусов и вознаграждений за квартал, полугодие или иной период производится пропорционально месяцам, в которых отсутствовала задолженности по выплате зарплаты, пособий семьям, воспитывающим детей, а также задолженность по оплате услуг водоснабжения, водоотведения, за потребленные электрическую и тепловую энергию, природный газ (ч. 3 подп. 2.5 Постановления N 597 в новой редакции).

Установлено, что в случае, если в организации на 31 декабря отчетного года обеспечена полная оплата потребленных с начала отчетного года природного газа, электрической и тепловой энергии, услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), руководителю организации начисляются и выплачиваются со снижением на 50% суммы премий, бонусов и вознаграждений, не начисленные и не выплаченные в свое время (ч. 4 подп. 2.5 Постановления N 597 в новой редакции).

Все изменения положений о премиях, бонусах и вознаграждениях вступают в силу с 1 ноября 2021 г.

Уточнен порядок расчета коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом. Теперь прописано, что при расчете этого коэффициента среднесписочная численность руководителя организации принимается за единицу (ч. 7 подп. 2.1 Постановления N 597 в новой редакции). Этим сняты вопросы, ранее возникавшие на практике.

Также определено, что при расчете фактического значения этого коэффициента в фонде заработной платы руководителя организации не учитываются суммы премий, бонусов и вознаграждений, исчисленные и выплаченные в ситуации, когда на 31 декабря отчетного года задолженность на энергоресурсы погашена и указанные выплаты производятся со снижением на 50% (абз. 15 подп. 2.2 Постановления N 597 в новой редакции).

Эти новшества вступают в силу с 1 ноября 2021 г.

Скорректирован порядок выплаты годового бонуса руководителям госорганизаций. Напомним, что Постановлением N 597 утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе (далее — Положение об оплате труда руководителей госорганизаций). Этим документом определяются условия оплаты труда руководителей государственных организаций (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности возглавляемых ими организаций.

В Положение об оплате труда руководителей госорганизаций внесено изменение, касающееся выплаты годового бонуса. Исключено положение о том, что при невыполнении более двух прогнозных показателей годовой бонус не выплачивается. Годовой бонус исчисляется пропорционально количеству выполненных прогнозных показателей (подп. 6.6 Положения об оплате труда руководителей госорганизаций в новой редакции).

Это изменение вступит в силу с 1 января 2022 г.

Напомним, собственникам имущества организаций негосударственной формы собственности, в том числе организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50%, рекомендуется устанавливать руководителям данных организаций условия оплаты их труда в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей госорганизаций (п. 3 Постановления N 597).

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex