Постановлением Совмина от 14.05.2022 N 298 скорректировано Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совмина от 19.03.2019 N 176 (Положение N 176).

Определены особенности возмещения расходов при направлении в командировку за границу творческих и иных работников театрально-зрелищных организаций для участия в зарубежных гастролях, иных международных культурных мероприятиях (ч. 5 п. 5, гл. 8 Положения N 176).

В частности, установлено, что за время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, таким работникам возмещение расходов производится за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов в следующих размерах:

— за время нахождения в пределах Республики Беларусь — не более трехкратного размера, но не менее установленного однократного размера суточных;

— за время нахождения за границей — до 150 евро включительно, но не менее 25 евро.

Размер общей выплаты не может превышать сумму размеров суточных и расходов по найму жилого помещения, установленных для страны пребывания, в которую работник направляется в командировку.

Конкретный размер и порядок расчета общей выплаты определяются нанимателем с учетом условий письменной договоренности между направляющей и принимающей сторонами о направлении на гастроли за границу.

При наличии расходов по проезду к месту командировки и (или) обратно их возмещение осуществляется в общем порядке.

Кроме того, урегулированы вопросы по расходам, связанным с лабораторными исследованиями на COVID-19 и выдачей сертификата и (или) иного документа о вакцинации (п. 24 Положения N 176):

— перечень иных расходов дополнен расходами по внесению результатов обязательных лабораторных исследований (тестов) в систему «Путешествую без COVID-19», выдаче сертификата и (или) иного документа о вакцинации;

— расходы по проведению обязательных лабораторных исследований (тестов), связанных с диагностикой инфекционных заболеваний, внесению результатов этих исследований (тестов) в систему «Путешествую без COVID-19», выдаче сертификата и (или) иного документа о вакцинации поименованы в перечне расходов, которые подлежат возмещению при отмене командировки.

Постановление вступает в силу 28.05.2022 и распространяет свое действие на отношения, возникшие при направлении в командировки с этой даты.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex