С 28.02.2021 вступил в силу Указ № 58, который внес существенные корректировки в сферу строительства, в том числе в Указ № 26.

Спецсчет в строительстве

Теперь подрядчик обязан зарезервировать на спецсчете сроком на два года средства в размере 0,5% (вместо 1,5%) стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ в целях обеспечения исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения <*>.

В отношении тех средств, которые по состоянию на 28.02.2021 находятся на спецсчете, подрядчикам предоставляется право использовать их на пополнение собственных оборотных средств в размере не более 50% <*>.

Как и ранее, зарезервированные средства имеют целевое назначение, и расходные операции по специальному счету, кроме как оплаты подрядчиком стоимости работ по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества в период первых двух лет гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, не допускаются. При этом уточнено, что иное может быть установлено Президентом <*>.

Приемка в эксплуатацию объектов 5-го класса сложности

Установлено, что приемка в эксплуатацию объектов 5-го класса сложности, на которых не осуществляется госстройнадзор, производится без положительных заключений госорганов (их структурных подразделений), иных госорганизаций о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. Исключение <*>:

– объекты, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;

– объекты, по которым предпроектная (предынвестиционная) и проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе.

Напомним, что госстройнадзор не осуществляется в отношении <*>:

– объектов строительства 5-го класса сложности (кроме жилых домов, возводимых в сельхозорганизациях с господдержкой);

– объектов ремонта (реконструкции) зданий, сооружений и благоустройства, отнесенных к 5-му классу сложности.

На заметку
По общему правилу без наличия положительных заключений всех органов госнадзора приемка объекта в эксплуатацию не допускается. До 28.02.2021 данное правило распространялось в том числе на объекты 5-го класса сложности, которые не являлись исключением <*>.

Проектирование и строительство

Исключено правило, согласно которому при строительстве объектов типовых или рекомендованных для повторного применения проектов осуществлялось одностадийное проектирование с разработкой строительного проекта <*>.

На заметку
Ограничения по одностадийному проектированию в случае применения типовых проектов сохранены в ч. 4 п. 7 ст. 51 Закона об архитектурной и строительной деятельности.

Совмин уполномочили устанавливать случаи и порядок параллельного проектирования и строительства. Ранее параллельное проектирование и строительство не допускалось, кроме установленных Президентом случаев <*>.

Переходные положения

Договоры строительного подряда, заключенные до 28.02.2021, должны быть приведены в соответствие с Указом № 58 в срок до 27.05.2021 включительно.

До приведения в соответствие с Указом № 58 договоры будут действовать лишь в части, не противоречащей ему <*>.