18 декабря 2021 г. вступает в силу постановление N 86, которое продлевает срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда (далее — периодическая проверка знаний).

Ранее на 6 месяцев продлевался срок прохождения периодической проверки знаний, который истек в период с 10 ноября 2020 г. по 10 ноября 2021 г. (абз. 1 п. 1 постановления N 105 в предыдущей редакции).

В постановлении N 86 указанный период еще раз увеличен. Теперь на 6 месяцев продлевается срок прохождения периодической проверки знаний, который истек (истекает) в период с 10 ноября 2020 г. по 26 марта 2022 г. (п. 1 постановления N 86).

Постановление N 86 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 ноября 2021 г. (п. 2 постановления N 86).

Условия продления срока прохождения периодической проверки знаний не изменились (п. 1 постановления N 105 в предыдущей редакции, п. 1 постановления N 105 в новой редакции, п. 2 Положения о комиссии госоргана, п. 2 Положения о комиссии исполкома):

1. Прежними остаются категории работников и нанимателей, которым данный срок продлевается (см. таблицу).

Таблица

Категории нанимателей Категории работников Место прохождения проверки знаний
Организации, подчиненные:

— вышестоящим организациям;

— республиканским органам госуправления;

— иным госорганизациям, подчиненным Правительству

— руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда;

— главные специалисты организаций;

— работники служб охраны труда (специалисты по охране труда);

— члены комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

в комиссии республиканского органа госуправления и иной госорганизации, подчиненной Правительству, или в комиссии исполкома
Организации, не имеющие вышестоящих (не входящие в состав (систему)) республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству
Юрлица и ИП, оказывающие услуги в области охраны труда все работники в комиссии исполкома
Наниматели-физлица

Иным категориям работников срок прохождения периодической проверки знаний не продлевается. Напомним, что по общему правилу периодическая проверка знаний проводится до истечения действия результатов первичной либо предыдущей периодической проверки знаний. Не указанные в таблице работники обязаны проходить периодическую проверку знаний в соответствии с законодательством или соответствующим перечнем нанимателя (ч. 1 п. 42, 51, 52, 53 Инструкции о порядке проверки знаний по вопросам охраны труда).

Пример

Согласно перечню профессий рабочих, установленному руководителем строительной организации, периодическую проверку знаний в комиссии этой организации не реже одного раза в 12 месяцев проходят работники, выполняющие строительные, строительно-монтажные работы, работы на высоте, кровельные и другие работы на крыше капитального строения (здания, сооружения) (п. 44, п. 51, 52 Инструкции о порядке проверки знаний по вопросам охраны труда).

Указанным работникам срок прохождения периодической проверки знаний не продлевается, поскольку на них не распространяется п. 1 постановления N 86, п. 1 постановления N 105 в новой редакции.

2. Срок прохождения каждой периодической проверки продлевается по-прежнему однократно, т.е. только один раз. Недопустимо продлевать срок одной и той же проверки второй раз, если он уже один раз продлевался (абз. 1 п. 1 постановления N 105 в предыдущей редакции, абз. 1 п. 1 постановления N 105 в новой редакции).

Пример

Работник юрлица, оказывающего услуги в области охраны труда, должен был пройти периодическую проверку знаний до 12 августа 2021 г. Срок периодической проверки знаний уже продлевался для него до 12 февраля 2022 г., поскольку выпадал на период с 10 ноября 2020 г. по 10 ноября 2021 г. Несмотря на то что 12 февраля 2022 г. попадает на период с 10 ноября 2021 г. по 26 марта 2022 г., повторно срок периодической проверки знаний не продлевается.

Пример

Работник юрлица, оказывающего услуги в области охраны труда, должен был пройти периодическую проверку знаний до 9 января 2022 г. Этот срок для него продлен на 6 месяцев до 9 июля 2022 г., поскольку выпадает на период с 10 ноября 2021 г. по 26 марта 2022 г.

Изменения не касаются первичных и внеочередных проверок знаний по охране труда: сроки их проведения остались прежними.

В частности, вновь назначенные руководители и специалисты проходят первичную проверку знаний по вопросам охраны труда, как и ранее, не позднее месяца со дня назначения на должность (ч. 2 ст. 42 Инструкции о порядке проверки знаний по вопросам охраны труда).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex