В соответствии с Указом N 447 (размещен на сайте Президента Республики Беларусь) изложен в новой редакции Указ N 92 «О стимулировании использования электромобилей». Многие положения Указа N 92 в прежней редакции сохранены, но появились и новшества — отдельные положения которых начнут действовать уже с 1 декабря 2021 г. Рассмотрим основные изменения.

1. НДС

1. Установлено, что с 1 декабря 2021 г. по 31 декабря 2025 г. освобождаются от НДС:

— ввозимые юридическими лицами на территорию Республики Беларусь электромобили, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет. При ввозе электромобилей с территории государств членов ЕАЭС основанием для применения освобождения от НДС будет являться представление в налоговый орган по месту постановки на учет юрлицом одновременно с декларацией по НДС документов (их копий), содержащих информацию о дате выпуска электромобиля (подп. 1.2 Указа N 92 (в ред. Указа N 447));

ввозимые организациями — производителями электромобилей на территорию Республики Беларусь автокомпоненты. Под автокомпонентами для целей настоящего Указа  имеются ввиду необходимые для производства электромобилей товары (детали, узлы, комплектующие изделия, химическая и лакокрасочная продукция и другое). Основанием для освобождения от НДС при ввозе автокомпонентов является представление в таможенный орган (налоговый орган при ввозе с территории государств — членов ЕАЭС) заключения Министерства промышленности (подп. 1.3, абз. 2 п. 4 Указа N 92 (в ред. Указа N 447));

обороты по реализации на территории Республики Беларусь электромобилей. При этом суммы «входного» («ввозного») НДС, признаваемые в соответствии с законодательством налоговыми вычетами, приходящиеся на обороты, освобождаемые от НДС, подлежат вычету в полном объеме у организации — производителя электромобилей независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации (подп. 1.6 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

2. Новая редакция содержит также указание, что безвозмездная передача затрат (в виде товаров, работ, услуг), возникших при установке, модернизации, дооборудовании зарядных станций, не признается объектом налогообложения НДС у передающей организации (ч. 2 подп. 1.5 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

3. Уточнены условия применения ставки НДС 0% при при ввозе электромобилей для личного пользования физлицами. Ставка НДС в размере 0% будет применяться в отношении всех транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическими двигателями, до 1 марта 2022 г. С 1 марта 2022 г. по 31 декабря 2025 г. — в отношении транспортных средств, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет (подп. 1.4 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

4. Пересмотрены также условия получения физлицами возврата суммы НДС, уплаченной при приобретении электромобиля на территории Республики Беларусь. Возврат будет осуществлять на основании договоров, заключенных до 1 декабря 2021 г., в порядке, установленном Совмином. Обратите внимание, что сумма указанного возврата не признается объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (п. 2 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

2. Налог на прибыль

1. Расширена сфера применения обновленного Указа N 92. Так, с 1 января 2021 г. инвестиционный вычет в размере до 100% можно применить не только к легковым (категории М и МG), но и к грузовым (категории N и NG) электромобилям (подп. 1.1 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

2. Также с 1 января 2021 года инвестиционный вычет по легковым и дополненным категориям грузовых электромобилей в размере до 100% возможно использовать не только от их первоначальной стоимости, как это было ранее, но и от стоимости вложений в их реконструкцию (подп. 1.1 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

3. В новой редакции изложена норма, касающаяся передачи затрат по возведению зарядных станций. Так, организации, в собственности которых находятся зарядные станции, безвозмездно могут передавать затраты в виде товаров (работ, услуг), возникших при их установке, модернизации, дооборудовании. Принимающей стороной будут организации, к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры которых эти зарядные станции присоединены. Как и ранее, у передающей стороны данные затраты включаются во внеррасходы, а принимающая сторона во внердоходах их не учитывает. Новым стало то, что отменена обязанность по безвозмездной передаче таких затрат, теперь она осуществляется по решению руководителя передающей стороны. При вынесении такого решения принимающая сторона обязана получить передаваемые затраты (подп. 1.5 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

3. Использование земель и капитальных строений для зарядных станций

Коренных изменений для землепользователей новая редакция Указа не содержит. Как и раньше, с 01.12.2021 по 31.12.2025 не потребуется изъятие и предоставление земельных участков из земель общего пользования для установки зарядных станций. Это правило распространили и на обслуживание зарядных станций (подп. 1.7  Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

Исключение прежнее — электрозарядные комплексы, в том числе супербыстрые. Для их строительства и обслуживания землю предоставит РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Не изменился и порядок получения участка: в аренду без проведения аукциона и платы за право заключения договора аренды (ч. 2 п. 3 Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

Землепользователи могут одновременно использовать земельные участки по целевому назначению и для установки зарядных станций, а также для их обслуживания. Изменять целевое назначение участков для этого не придется. Правило, как и прежде, не распространяется на земли, выделенные:

— для лесного, личного подсобного и сельского, в том числе крестьянского (фермерского) хозяйства;

— огородничества;

— сенокошения и выпаса сельхозживотных.

Изменения не коснулись предоставления в аренду зданий и сооружений для установки зарядных станций. Отметим лишь, что имеющийся порядок получения разрешения местного исполкома на установку зарядных станций распространили и на цели их обслуживания (подп. 1.8. Указа N 92 (в ред. Указа N 447)).

Обратите внимание!
П. 1 Указа N 92 в редакции Указа N 447 вступает в силу с 1 декабря 2021 г. Иные положения этого Указа — после его официального опубликования.