Татьяна Лукьянчикова

Заместитель начальника управления оплаты труда в бюджетной сфере
главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты


В рамках семинара на тему «Заработная плата для бюджетников с 01.01.2020», проведенного ООО «ЮрСпектр», Татьяна Анатольевна Лукьянчикова ответила на актуальные вопросы по новой системе оплаты труда, в том числе по тарификации работников с 01.01.2020. Рассмотрим ответы на некоторые из них.

Как определить тарифный разряд по должности «дежурный»?

Должность «дежурный» относится к другим служащим (код категории — 3) и является общей для всех видов экономической деятельности <*>.

По таким должностям устанавливается 2-й тарифный разряд <*>.

Какой тарифный разряд следует установить машинистке, должность которой является общей для всех видов экономической деятельности, при наличии у нее квалификационной категории?

Должность машинистки относится к другим служащим (код категории — 3), по которой предусмотрено квалификационное категорирование <*>.

Для других служащих, должность которых является общей для всех видов экономической деятельности, «вилка» тарифных разрядов не предусмотрена. По всем должностям без исключения устанавливается 2-й тарифный разряд <*>.

Таким образом, у машинистки без категории и у машинистки, которая имеет квалификационную категорию, оклад будет одинаковым. Вместе с тем зарплата машинисток с категорией может быть увеличена за счет установления им разных стимулирующих выплат.

Как тарифицируется должность «секретарь-референт»: по подп. 1.3 или по подп. 1.4 тарифной сетки?

Для того чтобы определить тарификацию служащего, должность которого является общей для всех видов экономической деятельности, необходимо ознакомиться с квалификационными требованиями по его должности.

Если по должности требуется наличие высшего, среднего специального образования, то работник тарифицируется по подп. 1.4 тарифной сетки, если требуется наличие среднего специального, среднего образования — по подп. 1.3 тарифной сетки.

Секретарь-референт — это специалист (код категории — 2), к должности которого предъявляется требование о наличии высшего (среднего специального) образования <*>.

Следовательно, данная должность тарифицируется по подп. 1.4 тарифной сетки и по ней устанавливается 4-й тарифный разряд.

В спортивной организации работает массажист со средним образованием и курсами массажистов. Как тарифицировать эту должность?

Массажист относится к категории специалистов (код категории — 2), занятых в сфере физической культуры и спорта <*>.

Так как Минспорта не определило тарификацию по данной должности в постановлении Минспорта N 33 от 24.07.2019, ее следует определять по общему порядку, т.е. в соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.04.2019 N 13.

В этом случае тарифные разряды не зависят от образования конкретного работника. Они определяются исходя из квалификационных требований к образованию, предусмотренных квалификационными характеристиками этих должностей.

Для данной должности установлены следующие квалификационные требования:

— либо высшее профессиональное образование (среднее специальное образование);

— либо среднее образование и специальные курсы массажистов.

Тарифный разряд по должности устанавливается согласно подп. 1.4 тарифной сетки.

Согласно квалификационным требованиям к образованию для назначения служащего на должность требуется наличие среднего специального (среднего) образования, а для присвоения квалификационной категории – обязательно наличие высшего образования. Как это влияет на присвоение тарифного разряда?

Служащие, по должности которых требуется наличие среднего специального образования или среднего образования, тарифицируются по подп. 1.3 тарифной сетки. Тот факт, что для присвоения квалификационной категории необходимо наличие высшего образования, на установление тарифного разряда не влияет. Это требование касается только порядка присвоения квалификационной категории.

Наниматель воспользовался своим правом и на должность, где требуется наличие высшего образования, принят работник со средним специальным образованием. Как в этом случае определить тарифный разряд по должности?

В порядке исключения наниматель может принять на работу лицо, образование которого не соответствует квалификационным характеристикам по соответствующей должности. При этом могут учитываться спецзнания и деловые качества работника, его опыт работы и другие факторы <*>.

Определение тарифных разрядов служащих производится не в зависимости от наличия у конкретного работника высшего либо среднего специального образования, а от квалификационных требований к образованию, предусмотренных квалификационными характеристиками этих должностей.

Следовательно, если для назначения на должность согласно квалификационной характеристике требуется наличие высшего образования, должность работника без высшего образования будет тарифицироваться по подп. 1.4 тарифной сетки.

Как протарифицировать служащего по должности «ведущий лаборант», которая является общей для всех видов деятельности?

Квалификационными требованиями по должности служащего «лаборант», которая является общей для всех видов деятельности, предусмотрено наличие среднего специального образования <*>.

Наименование производной должности «ведущий» предусматривается для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование <*>.

На заметку
Наименование производной должности «ведущий» может применяться при условии, что работник наряду с выполнением обязанностей по занимаемой должности осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы без создания отдельного структурного подразделения. Исключение составляют наименования производных должностей, особенности содержания должностных обязанностей которых предусмотрены соответствующими квалификационными характеристиками <*>.

Должность с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется <*>.

Таким образом, в соответствии с условиями оплаты труда работников бюджетных организаций с 01.01.2020 тарификация производной должности «ведущий», квалификационными требованиями которой установлено наличие среднего специального образования, не предусмотрена.

Для каких должностей служащих предусмотрен 8-й тарифный разряд подп. 1.4 тарифной сетки?

8-й тарифный разряд подп. 1.4 тарифной сетки предусмотрен для должностей специалистов (код категории — 2) по производной должности «главный» при условии, что соответствующей квалификационной характеристикой, содержащейся в ЕКСД, предусмотрено наличие такой должности <*>.

Например, в бюджетных организациях — это главный специалист по защите информации <*>.

Как установить тарифный разряд заместителю директора школы по административно-хозяйственной работе?

Тарифные разряды заместителей директора по учебной (учебно-методической) работе установлены Минобразования <*>.

Заместителю директора по административно-хозяйственной работе тарифный разряд следует определить самостоятельно. Он должен быть на 1 — 3 разряда ниже, чем тарифный разряд директора школы <*>.

Как установить тарифный разряд мастеру леса?

Мастерам всех наименований, в том числе мастеру леса, устанавливается 6-й тарифный разряд <*>.

Какие тарифные разряды (разряды работ) следует устанавливать по вакантным должностям служащих (профессиям рабочих)?

Порядок установления тарифных разрядов (разрядов работ), а также размеры надбавок за стаж работы в бюджетных организациях, за работу по контракту по вакантным должностям служащих (профессиям рабочих) определяются вышестоящим органом госуправления.

Как правильно присвоить разряд работы слесарю-сантехнику?

По профессии рабочего «слесарь-сантехник» определен диапазон разрядов работы со 2-го по 6-й <*>. Конкретный разряд определяется исходя из выполняемой работы в организации.

Присвоение разрядов рабочим производится в порядке, определяемом колдоговором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих по ЕТКС с учетом заключения квалификационной комиссии, которое оформляется протоколом. На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении разряда рабочему. Соответствующая запись в установленном порядке вносится в трудовую книжку рабочего <*>.