С 12.08.2020 введен запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями <*>.

На заметку
Пиротехническое изделие — это устройство, которое дает нужный эффект с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. Под ним понимается смесь компонентов, обладающая способностью к самостоятельному горению или горению с участием окружающей среды, генерирующая в процессе горения газообразные и конденсированные продукты, тепловую, световую и механическую энергию и создающая различные оптические, электрические, барические и иные специальные эффекты <*>.

Соответственно, торговые объекты, которые реализуют только пиротехнические изделия, с 12.08.2020 не могут продолжить осуществление своей деятельности. По нашему мнению, им сейчас следует закрыть торговые объекты и приостановить деятельность организации. Полагаем, что данный запрет временный. В дальнейшем после снятия запрета они смогу продолжить свою деятельность.

По назначению пиротехнические изделия подразделяют на бытовые и технические. При этом население вправе применять бытовые  <*>. Напомним, что реализация пиротехнических изделий бытового назначения регламентируется главой 13 Правил продажи отдельных видов товаров. Так, данные товары до 12.08.2020 могли быть реализованы <*>:

I и II классов опасности — в магазинах, павильонах, киосках, неизолированных торговых объектах, расположенных на торговой площади магазинов, павильонов, площадях торговых центров;

IIIa  подкласса опасности — в специализированных магазинах по продаже пиротехнических изделий, а также товарных отделах (секциях) по продаже пиротехнических изделий;

III класса опасности — в специализированных магазинах по продаже пиротехнических изделий.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex