На сайте МНС размещено разъяснение по вопросу отнесения оказываемых ИП услуг к деятельности в области компьютерного программирования для целей применения УСН в 2022 году.

Так, разъяснено, что для этой цели необходимо руководствоваться общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (далее — ОКЭД).

В соответствии с ОКЭД деятельность в области компьютерного программирования относится к подклассу 62010, который включает деятельность по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения, то есть подкласс включает:

1) разработку структуры и содержания компьютерных кодов и (или) написание компьютерных кодов, необходимых для создания и функционирования:

системного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению);

прикладного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению);

баз данных;

веб-сайтов;

2) изменение программного обеспечения по заказу клиента, то есть модификацию и конфигурацию существующей прикладной программы таким образом, чтобы она функционировала в программной среде информационной системы клиента;

3) проектирование, разработку и внедрение внутрикорпоративных, виртуальных частных и т.п. сетей, а также средств безопасности сети (включая программное обеспечение, компьютерное аппаратное оборудование и процедуры, обеспечивающие безопасный обмен информацией).

Этот подкласс исключает:

— деятельность по проектированию и разработке сетей с последующим оперативным управлением (классифицируется в 62030);

— деятельность по разработке веб-сайтов с последующим размещением в сети Интернет (классифицируется в 63119);

— деятельность по разработке приложений с последующим размещением и управлением на постоянной основе (классифицируется в 63119);

— деятельность по разработке баз данных с последующим постоянным управлением хранимыми данными (классифицируется в 63119).

Следовательно, при выполнении ИП работ и услуг, включенных в подкласс 62010, право на УСН в 2022 году сохраняется.

Если же дополнительно ИП осуществляет виды деятельности, не входящие в данный подкласс (например, деятельность по разработке веб-сайтов с последующим размещением в сети Интернет), то такая деятельность классифицируется как услуга и ИП утрачивает право применять УСН в целом по всей предпринимательской деятельности.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex