Постановлением Совмина от 21 марта 2024 г. № 200 «Об установлении размера базовой арендной величины» в Беларуси установлен новый размер базовой арендной величины, которая с 1 апреля 2024 г. составит 17,76 белорусских рублей. На основании базовой арендной величины определяется размер арендной платы за недвижимость, находящуюся в госсобственности, а также в собственности хозобществ, в уставных фондах которых более 50% акций, долей принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам.

Размер арендной ставки оставался неизменным начиная с 2019 г. (16,9 рублей). Перерасчет был проведен на основании Указа от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом», согласно которому размер базовой арендной величины устанавливается ежегодно Правительством с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему.

Как сообщает Госкомимущество, увеличение арендной ставки на 5%, скорректированной с учетом инфляции, позволит компенсировать затраты арендодателей по объектам аренды без ущерба существующему уровню деловой активности. Предложение по изменению размера базовой арендной величины было единогласно поддержано предпринимательскими структурами в рамках общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Госкомимуществе.

При этом на основании Указа № 138 размер арендной платы может быть снижен арендодателями путем применения коэффициента спроса в минимальном размере (0,3) либо путем снижения арендодателем процента рентабельности.