Ежегодно Минтруда и соцзащиты устанавливает расчетную норму рабочего времени (РНРВ) на очередной календарный год <*>. Следующий, 2021 год не исключение.

Итак, согласно постановлению Минтруда и соцзащиты от 20.11.2020 N 103 РНРВ составит:

— 2050 часов — при 5-дневной рабочей неделе (выходные дни: суббота, воскресенье);

— 2031 часа — при 6-дневной рабочей неделе (выходной день: воскресенье).

На заметку
РНРВ в 2020 году составила <*>:
— 2032 часа — при 5-дневной рабочей неделе;
— 2026 часов — при 6-дневной рабочей неделе.
Это означает, что в следующем году мы будем работать больше, чем в текущем:
— на 18 часов при 5-дневной рабочей неделе;
— 5 часов при 6-дневной.

Напомним, РНРВ устанавливается исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени, равной 40 часам в неделю <*>. Следовательно, фактическая продолжительность работы в 2021 году не должна превышать установленную Минтруда и соцзащиты РНРВ: 2050 часов или 2031 час в зависимости от режима работы.

Обратите внимание!
РНРВ окажется меньше, если работник в определенный период не будет работать, например, в связи с временной нетрудоспособностью или нахождением в отпуске. В этом случае наниматель самостоятельно должен определить уточненную норму рабочего времени.

Применяется установленная Минтруда и соцзащиты РНРВ только для режимов работы, приведенных выше. Иными словами, если в организации действует иной режим работы, нанимателю на основании ст. 112 — 117 ТК следует самостоятельно рассчитать и установить РНРВ на календарный год в своем ЛПА. Это потребуется, если в организации установлена, к примеру, 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в понедельник и воскресенье, сменный режим работы. 

Обратите внимание!
С учетом установленной РНРВ нанимателям нужно определить продолжительность рабочего времени, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте, а также составить графики работ (сменности).

Сохраните и распечатайте>>
Производственный календарь на 2021 год