Постановлением правления ФСЗН от 10.01.2019 N 1 внесены изменения в порядок заполнения и представления форм документов персонифицированного учета (далее — ДПУ). Тем самым он приведен в соответствие с новшествами персонифицированного учета в системе государственного соцстрахования.

1. Корректировка сведений. С 01.01.2019 отменен тип «корректирующая» форм ПУ-2 и ПУ-3 <*>. Чтобы исправить ранее представленные сведения о приеме и увольнении, теперь надо заполнять форму ПУ-2 (тип формы — исходная) за квартал, в котором корректируется информация. Правильно заполненные реквизиты повторяются в таком же виде, как они были заполнены в форме ПУ-2, представленной ранее, неправильные заменяются правильными.

Если необходимо исправить сведения, представленные по форме ПУ-3, также подают форму ПУ-3 (тип формы — исходная). Она подается и при погашении недоимки.

Если в течение квартала на работника была подана форма ПУ-3 (тип формы — назначение пенсии) и работник продолжил работать у данного работодателя, то по истечении этого квартала подается форма ПУ-3 (тип формы — исходная). Однако если в текущем квартале была подана форма ПУ-3 (тип формы — назначение пенсии) и эти сведения для назначения пенсии необходимо откорректировать, то заполняется форма ПУ-3 (тип формы — назначение пенсии) <*>.

2. Работа по гражданско-правовым договорам. По лицам, работающим по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД), формы ПУ-3 подают независимо от начисления в отчетном периоде вознаграждения. Если в отчетном периоде вознаграждение не начислено, в форме ПУ-3 заполняется только раздел 2 «Дополнительные сведения о стаже» с указанием периода выполнения работ по этому договору <*>. Напомним, что в такой ситуации период работы по ГПД без начисления вознаграждения обозначается кодом «НЕОПЛДОГ» <*>.

Уточнено, что при заполнении раздела 2 формы ПУ-3 на лиц, работающих по ГПД, в соответствующих графах указываются начало и окончание работ, определенные в этом договоре <*>.

3. Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, начисленные за период после увольнения работника. С 01.10.2018 был введен код «ВРЕМНЕТРУД». Этим кодом обозначается период, за который оплачен больничный уволенному работнику. Теперь определено, что этот код <*>:

заполняется не с 01.10.2018, а с отчетного периода 2018 года, т.е. с 01.01.2018;

указывается не только в случаях, когда временная нетрудоспособность или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после увольнения <*>п. 8 Положения N 569), но и в ситуациях, когда непрерывный больничный приходится на период до и после прекращения действия трудового договора или периода выполнения работ по ГПД <*>.

Таким образом, кодом «ПОСОБИЕ» обозначается период получения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам лицами, подлежащими государственному соцстрахованию (например, работают по трудовому договору или ГПД). Код «ВРЕМНЕТРУД» указывается для периодов получения этих пособий после увольнения или окончания периода выполнения работ по ГПД.

Обратим внимание на то, что пособия, начисленные за период после увольнения, окончания действия ГПД, отражаются в отдельной форме ПУ-3 с кодом застрахованного лица 06. В связи с этим определено, как следует поступать, если гражданину, не работающему по найму (код 06), начислено пособие по нескольким основаниям (например, по трудовому договору и ГПД). В этом случае заполняется одна форма ПУ-3. В ней отражаются суммы пособия, начисленные по всем основаниям и приходящиеся на период после даты увольнения и (или) даты окончания периода работ по ГПД. В разделе 2 отражаются самая ранняя дата начала периода временной нетрудоспособности, приходящаяся на период после даты увольнения и (или) даты окончания выполнения работ по ГПД, и дата окончания периода временной нетрудоспособности <*>.

Пример. По случаю заболевания работнику выдан больничный на период с 25.10.2018 по 15.11.2018. В связи с окончанием срочного трудового договора работник уволен 31.10.2018. В этой же организации он выполнял работы по договору подряда, срок действия которого с 01.10.2018 по 10.11.2018.

На работника заполняются три формы ПУ-3 за 2018 год:

1. Форма ПУ-3 с кодом застрахованного лица 01. В ней указываются сведения, в т.ч. начисленное пособие, за период действия трудового договора — с 01.01.2018 по 31.10.2018. При этом период с 25.10.2018 по 31.10.2018, за который назначено пособие, обозначают кодом «ПОСОБИЕ».

2. Форма ПУ-3 с кодом застрахованного лица 03. В ней отражают данные, в т.ч. пособие, за период действия ГПД — с 01.10.2018 по 10.11.2018. При этом период с 25.10.2018 по 10.11.2018, за который оплачен больничный, указывают с кодом «ПОСОБИЕ».

3. Форма ПУ-3 с кодом застрахованного лица 06. В ней отражают пособие, начисленное по трудовому договору за период с 1 по 15 ноября и пособие, начисленное по ГПД за период с 11 по 15 ноября. В разделе 2 этой формы указывают период с 01.11.2018 по 15.11.2018 с кодом «ВРЕМНЕТРУД».

4. Причина начисления выплат ниже МЗП. С отчетного периода 2019 года в форму ПУ-3 введена новая графа. В ней необходимо указывать причину, по которой сумма выплат за месяц меньше размера месячной минимальной заработной платы (далее — МЗП). Установлено, что эта графа заполняется только для кодов застрахованного лица 01, 07, 30 и только в том случае, если сумма выплат, на которые начисляются взносы, и пособий по временной нетрудоспособности менее МЗП для определенного месяца <*>.

Коды такой причины представлены в приложении 5 к Инструкции о заполнении ДПУ.

5. Новый код для лиц, самостоятельно уплачивающих взносы. Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним по уплате взносов физические лица вправе не уплачивать эти взносы в бюджет ФСЗН за периоды неосуществления деятельности. При этом такие периоды должны быть отражены в ДПУ. Такой порядок применяется к уплате взносов за 2018 год <*>.

Для обозначения периодов неосуществления деятельности лицами, самостоятельно уплачивающими взносы (коды 10, 12 — 19), введен новый код «БЕЗДЕЙСТВ» <*>.

6. Пояснительная записка к пачкам с формами ПУ-3. С 2019 года формы ПУ-3 представляются поквартально, поэтому определено, что пояснительная записка к пачкам с этими документами подается только за отчетный год.

Также в правилах приема-передачи ДПУ теперь прописано, что каждой пояснительной записке к пачкам с формами ПУ-3 плательщик взносов присваивает порядковый номер, который не должен повторяться.

Изменения в порядке заполнения пояснительной записки касаются ее строки 7. Эта строка предназначена для отражения сумм пособий по временной нетрудоспособности и (или) по беременности и родам, начисленных после даты увольнения с работы. Как уже было сказано, с 2018 года такие суммы стали отражаться в формах ПУ-3. В связи с этим в строке 7 указано, что она заполняется для отчетных периодов 2013 — 2017 годов, а с отчетного 2018 года в ней указывается «0» <*>.

7. Срок для исправления отклоненных форм ПУ-3 и пояснительной записки. Если формы ПУ-3 или пояснительная записка к пачкам с этими формами отклонены из-за несоответствия установленным требованиям, то они должны быть исправлены и представлены не позднее установленного для сдачи срока <*>. Ранее в такой ситуации отклоненные документы необходимо было исправить и повторно представить в течение 14 рабочих дней со дня их возврата.

Все изменения вступили в силу 18 января 2019 года <*>.