С 13.01.2022 утрачивает силу перечень категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществлялся после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу (п. 1 постановления N 131/331/90). В частности, в данном перечне были бухгалтер, бухгалтер-ревизор, кассир и др.

Отметим, что некоторые работники по-прежнему должны проходить при трудоустройстве осмотр врача-психиатра-нарколога в рамках обязательного предварительного медосмотра. Перечень врачей, которых нужно пройти во время медосмотра, определен в приложениях 1, 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров. Он зависит от вида выполняемой работы и факторов, влияющих на работника в процессе трудовой деятельности. Например, на осмотр врача-психиатра-нарколога направляются работники, которые будут выполнять (п. 2, 5, 7, 12, 21, 22, 26 приложения 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров):

— верхолазные, лесозаготовительные, подземные работы;

— работы на токарных, фрезерных и других станках;

— работы в организациях здравоохранения, учреждениях образования, организациях бытового обслуживания (парикмахерских, саунах и т.п.), гостиницах и общежитиях и т.д.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex