В настоящее время для идентификации отходов применяется классификатор отходов, утвержденный постановлением Минприроды от 08.11.2007 № 85 (далее – классификатор отходов).

При его использовании на практике возникают вопросы о том, как соотносить фактические отходы, образующиеся у их производителей, с позициями классификатора, поскольку соответствующий алгоритм в нем не установлен.

Чтобы снять эти вопросы, ввести единые правила идентификации отходов, Минприроды постановлением от 09.09.2019 N 3-Т утвердило общегосударственный классификатор ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь» (далее — ОКО РБ, новый классификатор). Напомним, о необходимости такого ТНПА указано в Законе от 10.05.2019 № 186-З, вносящем изменения в Закон об обращении с отходами.

ОКО РБ будет введен в действие с 9 декабря 2019 г.

Чем отличается ОКО РБ от классификатора отходов

Классификатор отходов представляет собой сгруппированный список (перечень) отходов, разбитых на шесть блоков. Практически каждый из них включает несколько групп и подгрупп. Правила же идентификации отходов в этом классификаторе не прописаны.

В отличие от него новый классификатор имеет структуру, типичную для общегосударственного классификатора, и, помимо перечня отходов (его рассмотрим позже), содержит в том числе:

а) общие положения, где определены <*>:

— задачи, при решении которых используют новый классификатор;

— метод кодирования — серийно-порядковый;

— метод классификации – иерархический. То есть весь перечень отходов поделен на блоки, те, в свою очередь, — на разделы, разделы – на группы, группы – на подгруппы и последние — на виды отходов;

б) основные правила идентификации <*>.

Остановимся на правилах идентификации отходов в пределах подгруппы <*>:

1) в случае когда в наименовании отхода конкретно указаны вещество (материал) или технологический процесс (источник) его образования, определяющие вид отхода, отход будет относиться только к тому виду, на который указывает вещество (техпроцесс);

2) если два и более вида отходов являются равнозначными, можно выбрать любой из них;

3) в ситуации, когда нельзя определить вид отхода в пределах подгруппы, стоит выбрать вид со словами «прочие отходы производства, не вошедшие в группу».

На заметку
Отходам, в наименовании вида которых есть слова «прочие отходы производства, не вошедшие в группу», можно дать свое наименование, сохранив при этом указанный код отхода <*>.

В ОКО РБ впервые определено, что в случае, когда указан код и неверное наименование отхода, для идентификации отхода определяющим является код. Если же указан код, который не содержится в ОКО РБ, отход считается неидентифицированным <*>.

Кроме того, в новом классификаторе даны определения различным веществам (материалам), влияющим на идентификацию отходов, а также пояснено, как идентифицировать медотходы <*>.

Что нового в перечне отходов ОКО РБ

ОКО РБ содержит три таблицы.

Таблица 1 – это перечень блоков отходов, образующихся в Беларуси. Блоков, как и раньше, шесть. Их названия остались прежними.

Таблица 2 – классификация отходов, образующихся в Беларуси, составленная на основе классификатора отходов.

Эта таблица несколько изменилась. К привычным графам, в которых указываются код, наименование отходов, степень опасности и класс опасности, добавилось еще две, где отражаются:

1) код вида отхода по Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22.03.1989 г.;

2) код отхода по Решению Европейской комиссии 2000/532/EC от 3 мая 2000 г. <*>.

Полагаем, наличие этих данных в новом классификаторе облегчит при необходимости идентификацию отходов в соответствии с международным и зарубежным законодательством.

На заметку
Как и прежде, степень и класс опасности указаны не для всех видов отходов. Если в графе 3 таблицы 2 такой информации нет, установление ее обеспечивают собственники отходов производства, руководствуясь Инструкцией от 17.01.2008 № 3/13/2 <*>.

В целом изменилось количество отходов, которым присвоен код. В новом классификаторе  на 10 позиций меньше (2332 вместо 2432).

Таблица 3 – определение степени опасности и класса опасности опасных отходов производства в зависимости от технологического процесса (источника) образования отходов с учетом опасных свойств отходов.

Этой таблицей надо руководствоваться, если в графе 3 таблицы 2 степень (класс) опасности помечена звездочкой. При этом нужно соблюдать правила п. 4.10 раздела 4 ОКО РБ.

***

Таким образом, со вступлением в силу ОКО РБ организациям стоит проверить свои документы по обращению с отходами производства на соответствие новым требованиям по идентификации отходов.