Пока НПА, регулирующего выдачу биометрических документов — ID-карт и биометрических паспортов, нет. Однако подготовительные работы по их внедрению планируется завершить в 2021 году. ID-карты будут действовать только на территории нашей страны и удостоверять личность владельца. Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу.

Сейчас тестируются образцы ID-карт, проводятся обучающие семинары, проверяется готовность госорганов и организаций к работе с новыми документами и Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системой. Она предназначена для идентификации пользователей с помощью считывателей ID-карт в целях оказания электронных услуг, в том числе осуществления административных процедур. При этом пользователь путем ввода PIN-кода должен будет подтвердить согласие на получение его персональных данных.

ID-карту станут выдавать с 14 лет, хотя при желании родители или законные представители смогут ее сделать ребенку с рождения. Поменять паспорт на ID-карту можно будет либо после окончания срока его действия, либо по желанию гражданина.

За новыми документами нужно будет обратиться в отделение по гражданству и миграции МВД. Первый раз ID-карту и биометрический паспорт выдадут в подразделении, где гражданин зарегистрирован. В последующем — в любом отделении страны. Придется только уплатить пошлину и принести старый паспорт, затем сдать отпечатки пальцев, сделать электронный портрет и подпись. Срок изготовления и выдачи биометрических документов будет обычным, ускоренным или срочным.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex