Постановление МЧС от 06.10.2020 N 39 изменило Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, а также для садовых домиков и дач, хозпостроек и сооружений на них.

В частности, есть уточнения в определениях терминов, приводится дефиниция понятия «автономный пожарный извещатель».

В обязанности руководителей ЖЭС, ЖСК, товарищества собственников и иных организаций теперь входит обеспечение:

— периодической проверки наружных металлических лестниц для эвакуации людей;

— своевременного выполнения предписаний и требований органов государственного пожарного надзора;

— проверки состояния противопожарного водоснабжения.

К обязанностям граждан относится содержание в исправном состоянии установленных в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, а также устройств вывода сигнала о срабатывании на фасад здания.

Под гражданами понимаются граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства. Раньше — собственники и наниматели помещений, дач и садовых домиков, члены ЖК, ЖСК, иные лиц с правом владения и пользования помещениями, садовыми домиками, дачами и хозпостройками.

Изменились требования при разведении костра на придомовой территории, дачном или садовом участке. В частности, пламя и искры не должны попадать на горючие элементы зданий, хозпостроек и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. Запрещается хранить бензин и дизельное топливо в полимерной таре. Положения о 8 м от костра до выступающей части здания теперь в Правилах нет.

Уточняется, что на крышах, фасадах, террасах, крыльце зданий, хозстроений и сооружений нельзя размещать изделия из горючего текстиля, не предусмотренные проектной документацией. Исключения устанавливает законодательство.

Отменяется запрет на разведение костров и использование мангалов, барбекю, гриля под навесами и в беседках. Если навесы и беседки из горючих материалов, использовать можно мангал, барбекю, гриль, изготовленные только из штучных материалов. При этом следует соблюдать требования п. 33, 36, 37, 40 Правил.

Минимальная эвакуационная ширина и высота, определенная проектной документацией, должна оставаться неизменной. В случае ее отсутствия применяются установленные Правилами минимальные размеры ширины и высоты эвакуационных выходов.

Размер материала, защищающего пол из горючего материала у камина, печи, должен быть не менее 0,5 м в ширину и не менее 0,7 м в длину. На нем нельзя размещать горючие вещества и материалы, а при эксплуатации каминов, печей нельзя использовать жидкость для розжига.

Действуют измененные Правила с 27.11.2020.