С 29 июля 2023 г. скорректирован НПА по вопросам обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Постановлением Совмина от 25 июля 2023 г. N 476 внесены изменения в постановление от 14 октября 2011 г. N 1374 «О задержанных товарах и обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин». Документ вступил в силу с 29 июля 2023 г.

В частности:

1) изложен в новой редакции Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых устанавливаются фиксированные размеры обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Добавлен фиксированный размер обеспечения, применяемый при выпуске ввозимых товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в отношении электронных систем курения из 2404 и 8543 40 000 0 единой ТН ВЭД ЕАЭС в размере 6 и 13 евро за штуку соответственно. Перечень дополнен товарами, подвергающимися быстрой порче.

2) исключены нормы о том, что для заключения договора поручительства не должно быть неурегулированных претензий со стороны таможенных органов, связанных с осуществлением деятельности в качестве поручителя. Они содержались в Положении об условиях и порядке признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве поручителя перед таможенными органами.

3) шире стала возможность применения разрешения таможенного органа на использование превышения при предоставлении генерального обеспечения. Так, это стало допустимо при изменении сроков уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов или при выпуске товаров до подачи декларации на товары, а не только при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита.

4) внесены корректировки в Положение о порядке использования свидетельства о предоставленном обеспечении. В частности, предусмотрено, если обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин предоставлено в виде денежных средств в целях подтверждения соблюдения установленных в п. 1 ст. 121 и п. 1 ст. 122 ТмК ЕАЭС условий о предоставлении обеспечения исполнения обязанности, то в качестве свидетельства о предоставленном обеспечении используется определенный документ. Это может быть документ об осуществлении платежа на текущий (расчетный) банковский счет, открытый для зачисления платежей в бюджет, контроль за уплатой которых осуществляют таможенные органы, либо сведения в произвольной письменной форме об учетном номере операции (транзакции), совершенной через ЕРИП, либо корректировка декларации на товары, отражающая сведения об обеспечении исполнения обязанности в виде денежных средств.

5)появилась норма, согласно которой используемое многократно свидетельство о предоставленном обеспечении по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке использования свидетельства о предоставленном обеспечении может использоваться одновременно по нескольким обязательствам перед таможенными органами.

6) согласно переходным положениям ранее зарегистрированные таможенными органами свидетельства по форме 1 могут использоваться до истечения срока их действия в целях подтверждения соблюдения условий о предоставлении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в виде денежных средств.