Пленум Верховного Суда обобщил правила применения судами норм Общей части КоАП (постановление Пленума Верховного Суда от 30.06.2022 N 3 «О применении судами норм Общей части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях»). В частности, он обратил внимание на следующие моменты.

1. Действие КоАП во времени и противоправность

Не только изменения в КоАП могут устранить противоправность того или иного деяния. Это может произойти и в результате изменения или отмены других НПА, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность (ч. 2 п. 2 постановления N 3).

При этом такой НПА распространяется на лицо, которое совершило административное правонарушение до его вступления в силу и в отношении которого не исполнено (полностью или частично) наложенное взыскание или профилактическая мера воздействия.

Обратную силу имеет и вновь принятый НПА, улучшающий положение лица иным образом. Например, если он смягчает основания и условия освобождения от ответственности, сокращает сроки наложения взыскания (ч. 1 п. 2 постановления N 3).

2. Предупреждение и другие профилактические меры

Профилактическими мерами являются устное замечание, предупреждение, меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (ст. 5.1 КоАП). Однако суды не применяют устное замечание при освобождении лица от административной ответственности (ч. 2 п. 27 постановления N 3).

Проступок — это нарушение, за которое грозит только штраф до 10 БВ, а для ИП и организации 25 БВ и 50 БВ соответственно. За него в обязательном порядке выносится предупреждение, виновный освобождается от ответственности, если в совокупности соблюдаются следующие условия (ч. 1 п. 28 постановления N 3):

— виновный признал нарушение и согласен на предупреждение;

— виновный не имел административного взыскания или предупреждения за такое же нарушение в течение предшествующего года (ч. 1 ст. 8.3 КоАП).

Правило не действует и предупреждение не выносится за многие правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта (ч. 4 ст. 8.3 КоАП).

Суд вправе, но не обязан освободить лицо от ответственности и вынести предупреждение за значительное правонарушение при наличии установленных КоАП условий (ч. 2 ст. 8.3 КоАП). Суд учтет конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, в том числе наступившие вредные последствия, личность правонарушителя (ч. 2 п. 28 постановления N 3).

3. Штраф менее нижнего предела

При наличии исключительных обстоятельств суд может назначить штраф в размере менее его нижнего предела, предусмотренного в санкции. Обстоятельства должны быть связаны с характером правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением физического лица, имущественным и финансовым положением юридического лица или ИП (ст. 7.8 КоАП).

При этом исключительными обстоятельствами может быть признано как одно обстоятельство, так и совокупность нескольких (ч. 1 п. 25 постановления N 3). Размер налагаемого штрафа не может быть менее его минимального размера (ч. 2 ст. 6.4 КоАП).

4. Повторность правонарушений и сроки, по истечении которых лицо не имеет взыскания

Повторность имеет место, когда лицо совершило два или более правонарушения по одной и той же статье Особенной части КоАП либо одной и той же части статьи, если она состоит из нескольких частей (ст. 2.4 КоАП).

При этом повторность может выступать как отягчающее ответственность обстоятельство (п. 2 ч. 1 ст. 7.3 КоАП) и как квалифицирующий признак нарушения. Во втором случае это признак, предусмотренный определенной статьей Особенной части КоАП, который звучит как «повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение» (пример — ч. 5 ст. 14.5 КоАП).

Повторности в качестве отягчающего обстоятельства не будет, если по первому из нарушений (ч. 3 п. 5 постановления N 3):

— лицо освобождено от ответственности по какому-либо основанию;

— истек срок, после которого лицо считается не подвергавшимся взысканию (ч. 2 ст. 2.4 КоАП). А этот срок обычно истекает после исполнения взыскания (например, погашения штрафа) (ст. 4.9 КоАП):

за проступок — сразу после исполнения;

за значительное правонарушение — через шесть месяцев;

за грубое правонарушение — через год.

Но для решения вопроса об ответственности за повторное нарушение по квалифицирующему признаку определенной статьи КоАП указанные выше сроки не имеют правового значения. Повторность будет присутствовать, даже если за первое нарушение истек такой срок и лицо считается не имеющим взыскания (ч. 4 п. 5 постановления N 3).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex