С 01.01.2024 вступает в силу постановление Нацбанка от 01.12.2023 N 418 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 67» (далее постановление N 418), которым вносятся изменения в Инструкцию N 67, определяющую порядок осуществления банковских документарных операций (п. 2 постановления N 418).

Рассмотрим основные изменения.

1. Микроаккредитивы и микрогарантии

Предусматривается возможность упрощенной процедуры открытия микроаккредитивов и выдачи банковских микрогарантий. Особенности этой процедуры банки будут определять самостоятельно при условии, что размер обязательств не превысит 25 000 базовых величин (ч. 3 п. 5 Инструкции N 67 в новой редакции):

у банка-эмитента — по всем действующим одновременно непокрытым аккредитивам, открытым по поручению одного клиента (приказодателя);

у банка-гаранта — по всем действующим одновременно банковским гарантиям, выданным по просьбе одного принципала или одной инструктирующей стороны.

Примечание
Базовая величина определяется в размере, установленном законодательством на момент заключения последнего договора об открытии непокрытого аккредитива (договора на выдачу банковской гарантии) либо дополнительного соглашения к договору об открытии непокрытого аккредитива об изменении размера обязательств по действующим одновременно непокрытым аккредитивам (договору на выдачу банковской гарантии об изменении размера обязательств гаранта по одновременно действующим гарантиям).

2. Представление документов по аккредитиву

Вносятся дополнения, в соответствии с которыми у клиентов банка появится возможность передавать коммерческие и (или) финансовые документы, против которых осуществляется платеж по аккредитиву, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в виде электронного документа (ч. 2 п. 4 Инструкции N 67 в новой редакции).

При этом в заявлении на аккредитив должна быть указана информация о том, в каком виде должны представляться документы (абз. 13 ч. 1 п. 20 Инструкции N 67 в новой редакции):

на бумажном носителе (оригинал и (или) копия и в каком количестве)

и (или)

в электронном виде, в том числе в виде электронного документа (направление документов, предоставление банку ссылки или доступа к информационной системе, содержащей документы, с указанием ее наименования).

При необходимости в заявлении на аккредитив также указывается срок предоставления доступа к информационной системе, содержащей документы (абз. 16 ч. 1 п. 20 Инструкции N 67 в новой редакции).

Определяются условия, при одновременном выполнении которых документы, предусмотренные условиями аккредитива, считаются представленными в банк в электронном виде (ч. 2 п. 27 Инструкции N 67 в новой редакции):

— документы должны быть направлены в электронном виде, в том числе в виде электронного документа, или предоставлен доступ к ним по предусмотренному условиями аккредитива электронному адресу и (или) с использованием информационной системы, наименование и условия предоставления доступа к которой указаны в условиях аккредитива;

— у банка должна быть возможность установить содержание документа в электронном виде, в том числе в виде электронного документа, и провести его проверку на соответствие условиям аккредитива.

3. Перечисление покрытия по аккредитиву

Определяется обязанность приказодателя предоставлять покрытие по аккредитиву в случае открытия покрытого или непокрытого аккредитива (ч. 1 — 2 п. 22 Инструкции N 67 в новой редакции):

— при открытии покрытого аккредитива требуемую сумму денежных средств в виде покрытия приказодатель предоставляет одновременно с передачей в банк-эмитент заявления на аккредитив. Покрытие зачисляется на счет, открытый в банке-эмитенте;

— при открытии непокрытого аккредитива приказодатель предоставляет денежные средства банку-эмитенту в соответствии с условиями договора, заключенного между ними.

4. Дата исполнения аккредитива

Вносятся уточнения в отношении определения даты исполнения обязательств по аккредитиву, предусматривающему платеж с отсрочкой, в случае, когда банк-эмитент и исполняющий банк совпадают в одном лице. Обязательства банка, осуществившего досрочную оплату по аккредитиву, перед бенефициаром считаются исполненными на сумму и с даты досрочной оплаты. При совпадении банка-эмитента и исполняющего банка в одном лице аккредитив также будет считаться исполненным с даты досрочного платежа (абз. 4 п. 30 Инструкции N 67 в новой редакции).

5. Изменения по банковским гарантиям

Определяется, что в договоре, заключаемом между банком (гарантом) и клиентом (принципалом) или иной инструктирующей стороной, предусматривается в том числе порядок определения и уплаты сумм вознаграждений и возмещения расходов, связанных с выдачей и обращением (обслуживанием) банковской гарантии (п. 70 Инструкции N 67 в новой редакции).

Уточняется порядок освобождения гаранта от обязательств по гарантии, выданной на бумажном носителе. Бенефициар может освободить гаранта от обязательств по банковской гарантии как на всю сумму обязательств по банковской гарантии, так и на ее часть (ч. 2 п. 88 Инструкции N 67 в новой редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex