С 01.01.2025 вступит в силу постановление Нацбанка от 19.12.2023 N 464 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 июня 2015 г. N 375», которым вносятся изменения в Инструкцию N 375, устанавливающую порядок использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

Рассмотрим основные изменения.

1. Учет затрат на приобретение бланков

Предусмотрены подходы к признанию банками затрат на приобретение бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее — бланки), которые нужно будет учесть при переходе на ведение учета по МСФО.

Для организации бухучета бланков банкам в учетной политике необходимо будет определить подходы к признанию затрат на приобретение бланков с учетом следующего (п. 6-1 Инструкции N 375 в редакции с изменениями):

1. Бланки, удовлетворяющие критериям признания в качестве запасов согласно МСФО (IAS) 2 «Запасы», отражаются в бухучете на балансовых счетах в составе запасов в сумме фактических затрат, определяемых в соответствии с указанным МСФО. Списание бланков с балансовых счетов производится при их использовании, признании подлежащими уничтожению, в иных случаях с учетом требований Инструкции N 375.

2. Затраты на приобретение иных бланков, не удовлетворяющих критериям признания в качестве запасов согласно МСФО (IAS) 2 «Запасы», относятся на расходы при их поступлении (получении) на основании ТТН, ТН, иных первичных учетных документов, подтверждающих поступление бланков, исходя из подходов, определенных в учетной политике банка, с учетом требований Инструкции N 375. Их количественный учет осуществляется на внебалансовых счетах, а списание производится:

— при использовании;

— признании подлежащими уничтожению;

— в иных случаях с учетом требований Инструкции N 375.

2. Аналитический учет бланков

Организация аналитического учета бланков по-прежнему должна обеспечивать получение всей необходимой информации по видам бланков (с указанием их количества, серий, порядковых номеров), а также по местам хранения (материально ответственным лицам) (ч. 1 п. 7 Инструкции N 375 в редакции с изменениями).

При этом информацию необходимо будет формировать по бланкам:

— учитываемым на балансовых счетах в составе запасов;

— учитываемым на внебалансовых счетах (ч. 2 п. 7 Инструкции N 375 в редакции с изменениями).

3. Выдача бланков под отчет

Уточнено, что выдача бланков под отчет работникам банка осуществляется по их письменным требованиям с разрешения руководителя и главного бухгалтера банка (уполномоченных лиц банка) с оформлением документов, определенных банком (ч. 1 п. 12 Инструкции N 375 в редакции с изменениями).

4. Формы документов

Из наименований форм документов, которые составляются в банках при использовании бланков, исключены номера. Это формы следующих документов:

— реестра бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты, подлежащих уничтожению;

— акта по факту утраты (хищения);

— акта на списание стоимости бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты

— акта на списание испорченных, аннулированных бланков, документов.

При этом содержание перечисленных форм документов не изменилось.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex