С 01.01.2024 вступает в силу постановление Нацбанка от 10.11.2023 N 387 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 66», которым вносятся изменения в Инструкцию N 66, определяющую порядок осуществления банковских переводов в белорусских рублях и иностранной валюте.

Рассмотрим подробнее, каких положений коснулись изменения.

1. Дата валютирования

Внесены уточнения в отношении даты валютирования при межбанковских валютных расчетах. Так, при осуществлении межбанковских расчетов в иностранной валюте датой валютирования будет являться согласованная сторонами корреспондентского соглашения (договора) дата (абз. 13 ч. 1 п. 2 Инструкции N 66 в новой редакции):

— зачисления денежных средств одной стороной на корреспондентский счет другой стороны или

— списания денежных средств одной стороной с корреспондентского счета другой стороны.

2. Основания для отказа в приеме платежных инструкций

Расширен перечень случаев, в которых банк-отправитель не принимает от клиентов платежные инструкции. Банк-отправитель откажет клиенту в приеме платежной инструкции в том числе (абз. 11, 12 ч. 2 п. 12 Инструкции N 66 в новой редакции):

— при отсутствии возможности обработки (передачи, исполнения) банком платежной инструкции в соответствии с условиями межбанковских корреспондентских соглашений (договоров), заключенных с иностранными банками;

— наличии исправлений и подчисток в платежных инструкциях и связанных документах, которые оформлены на бумажном носителе.

3. Срок исполнения банком платежных инструкций и связанных документов

Определен срок исполнения банком-отправителем платежных инструкций и связанных документов, принятых к исполнению в банковский день, являющийся нерабочим в стране банка-корреспондента. В этом случае документы будут исполнены банком-отправителем не позднее первого банковского дня, являющегося рабочим в стране банка-корреспондента. Исключение составят случаи, когда в межбанковской платежной инструкции банку-корреспонденту будет указана дата валютирования в соответствии с п. 93 Инструкции N 66 (ч. 3 п. 15 Инструкции N 66 в новой редакции).

4. Переводы посредством ЕРИП

Предусмотрена возможность использования элементов прямого дебетования счета при проведении расчетов в ЕРИП. При этом правилами платежной системы в ЕРИП будут определяться (п. 69-1, 77-1 Инструкции N 66 в новой редакции):

— форма, перечень реквизитов оформляемого плательщиком заявления на акцепт плательщика;

— особенности порядка направления акцепта плательщика оператору платежной системы в ЕРИП и порядка отзыва его из платежной системы в ЕРИП.

5. Возврат ошибочно перечисленных денежных средств

Определено, что заявление на возврат денежных средств должно содержать необходимые реквизиты и отметки согласно приложениям 2, 9 к Инструкции N 66 либо реквизиты, предусмотренные системой расчетов (передачи информации), посредством которой инициировался перевод денежных средств (платеж) (ч. 2 п. 127 Инструкции N 66 в новой редакции).

Заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств плательщик может направить как в банк-отправитель, осуществивший банковский перевод, так и надлежащему бенефициару непосредственно (ч. 1 п. 128 Инструкции N 66 в новой редакции).

Также при необходимости (в случае невозможности передачи заявления в виде электронного документа (электронного сообщения) или в ином случае) предусмотрена возможность направления копии заявления на возврат денежных средств с проставленными на нем отметками банка:

— банком-отправителем в адрес банка-получателя (ч. 4 п. 128 Инструкции N 66 в новой редакции);

— банком-получателем в адрес бенефициара (ч. 3 п. 129 Инструкции N 66 в новой редакции).

Исключены положения, в соответствии с которыми надлежащий бенефициар имел возможность уполномочить банк-получатель осуществлять за него возврат ошибочно перечисленных (зачисленных) на его счет денежных средств в соответствии с договором, заключенным с банком-получателем (п. 131 Инструкции N 66 в новой редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex