С 10.05.2024 вступает в силу постановление Минфина и Нацбанка от 18.10.2023 N 63/358 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 143/171», которым внесены изменения в Инструкцию о порядке исполнения республиканского бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов по доходам (далее — Инструкция N 143/171).

Рассмотрим основные новшества в особенностях оформления и исполнения банками расчетных документов при проведении платежей в бюджет.

1. Особенности исполнения платежей в бюджет

Расчетные документы на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет банки исполняют в порядке, установленном (ч. 1 п. 11 Инструкции N 143/171 в новой редакции):

БК;

Инструкцией N 66;

Положением N 432/11.

Предусмотрено, что банк не взимает вознаграждение (плату) при приеме наличных денежных средств и исполнении платежных инструкций на уплату платежей в бюджет на балансовые счета:

3603 «Средства бюджетов на текущих (расчетных) банковских счетах уполномоченных органов»;

3642 «Прочие государственные средства на текущих (расчетных) банковских счетах республиканских органов государственного управления, бюджетных организаций» (ч. 2 подп. 4.4 Инструкции N 143/171 в новой редакции).

При поступлении платежей в бюджет в иностранной валюте отличной от валюты счета банк-получатель зачисляет денежные средства в валюте счета. Покупку, продажу, конверсию (обмен) иностранной валюты банк проводит по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте (по кросс-курсам иностранной валюты к иной иностранной валюте, рассчитанным на основе официальных курсов белорусского рубля к иностранной валюте), установленному (установленным) Нацбанком на дату зачисления денежных средств в бюджет (п. 18 Инструкции N 143/171 в новой редакции).

Данную операцию банк-получатель осуществляет:

— не позднее следующего рабочего дня от даты поступления иностранной валюты на корреспондентский счет банка;

— без взимания платы (вознаграждения).

Предусмотрен порядок действий банка-получателя при отсутствии либо неверном указании в межбанковской платежной инструкции банка-отправителя счета бенефициара или УНП фактического бенефициара.

В этом случае банк-получатель в день зачисления денежных средств на корреспондентский счет направляет бенефициару (Минфину или главному управлению Минфина по области и г. Минску (далее — главное управление)) межбанковскую платежную инструкцию банка-отправителя в электронном виде для уточнения реквизитов. При неполучении ответа в течение 3 банковских дней банк-получатель возвращает денежные средства банку-отправителю (ч. 2 — 3 п. 19 Инструкции N 143/171 в новой редакции).

Аналогичный порядок банк-получатель применяет также в отношении межбанковских платежных инструкций в белорусских рублях от иностранных банков-отправителей (п. 19-1 Инструкции N 143/171 в новой редакции).

2. Особенности оформления расчетных документов

Изменения также коснулись порядка оформления отдельных реквизитов платежного поручения, платежного требования взыскателя на перевод (взыскание) денежных средств на счет республиканского бюджета, единый счет и транзитные счета в уплату платежей в бюджет. Так, при оформлении указанных платежных инструкций должно быть указано, соответственно (подп. 9.1.1 — 9.1.5 Инструкции N 143/171 в новой редакции):

— в реквизите «Бенефициар»:

при переводе денежных средств на транзитные счета — наименование главного управления, его статус и УНП;

при переводе денежных средств на счет республиканского бюджета или единый счет — наименование «Министерство финансов Республики Беларусь», его статус и УНП.

Статус бенефициара принимает значение «INN»;

— в реквизите «Фактический бенефициар»:

при переводе денежных средств на транзитные счета — наименование клиента казначейства, его статус и УНП;

при переводе на единый счет денежных средств, подлежащих зачислению на разделы «24», «41», «46», «48» и «51» классификации доходов бюджета, установленной в приложении 1 к постановлению N 208, — наименование таможни, которая совершила либо будет совершать юридически значимые действия, ее статус и УНП. В остальных случаях при переводе денежных средств на единый счет указывается наименование «Минская центральная таможня», ее статус и УНП.

Статус фактического бенефициара принимает значение «INN».

Примечание
В случае совпадения бенефициара и фактического бенефициара в одном лице реквизит «Фактический бенефициар» не заполняется (ч. 3 подп. 9.1.2 Инструкции N 143/171 в новой редакции);

— в реквизите «Плательщик» — наименование, статус и УНП юридического или физического лица, за счет денежных средств которого осуществляется платеж в бюджет.

Если информация об УНП отсутствует:

у резидента Республики Беларусь — физического лица указывается значение «511111111», его идентификационный номер (при наличии) или данные документа, удостоверяющего личность;

у нерезидента Республики Беларусь — значение «999999999»;

— в реквизите «Фактический плательщик» — наименование, статус и УНП юридического или физического лица, за которое осуществляется перечисление денежных средств, идентификационный номер физического лица (при наличии) в случае, если УНП фактического плательщика принимает значение «511111111», или данные документа, удостоверяющего его личность.

Примечание
В случае совпадения плательщика и фактического плательщика в одном лице реквизит «Фактический плательщик» не заполняется (ч. 2 подп. 9.1.4 Инструкции N 143/171 в новой редакции);

— в реквизите «Назначение платежа (перевода)» — наименование платежа в бюджет. Дополнительно указываются:

при уплате госпошлины — наименование объекта обложения госпошлиной;

номер и дата акта описи и оценки обращенного в доход государства имущества, постановления о наложении административного взыскания и наименование органа (фамилия и инициалы должностного лица), вынесшего его (при необходимости);

при перечислении в бюджет платежей в связи с возбуждением исполнительных производств органами принудительного исполнения — номер и дата исполнительного производства.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex