С 21.01.2024 действует постановление Минфина от 14.07.2023 N 40, которое вносит изменения в постановление Минфина от 28.04.2018 N 30 «О порядке осуществления депозитарной деятельности» и утвержденную им Инструкцию N 30. Основные изменения, внесенные в Инструкцию N 30, связаны с изменениями в законодательстве о ценных бумагах.

1. Приведение депозитарной деятельности в соответствие с законодательством о ценных бумагах

В 2023 г. вступил в силу ряд изменений в законодательство о ценных бумагах. В связи с этим скорректированы некоторые положения обновленной Инструкции N 30.

В частности, в депозитарной деятельности могут участвовать:

— квалифицированные инвесторы на рынке ценных бумаг;

— физические лица, которые имеют действующий квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг первой категории;

— представитель владельцев облигаций.

Условия квалификации эмиссионных ценных бумаг эмитента-нерезидента для депозитарного учета, размещения и обращения на территории Республики Беларусь приведены в соответствие с Инструкцией N 42.

В частности, учет прав на эмиссионные ценные бумаги эмитентов, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, осуществляется в депозитарной системе при условии определения центральным депозитарием вида ценных бумаг в соответствии с присвоенным этим ценным бумагам международным идентификационным кодом CFI.

2. Взаимодействие представителя владельцев облигаций и депозитария эмитента

Представитель владельцев облигаций — это лицо, которое может назначить эмитент облигаций, а в ряде случаев — обязан назначить (п. 3 Положения N 477).

По требованию представителя владельцев облигаций депозитарий эмитента выдает конфиденциальную информацию о депонентах. Такая информация предоставляется в виде реестра владельцев облигаций в части выпуска облигаций эмитента, который назначил этого представителя владельцев облигаций.

Чтобы получить реестр, представитель владельцев облигаций представляет в депозитарий эмитента:

— запрос о выдаче реестра;

— копии документов, подтверждающих полномочия представителя владельцев облигаций.

Запрос представителя владельцев облигаций о выдаче реестра должен содержать:

— цели, основания получения конфиденциальной информации, а также полномочия на ее получение;

— полное наименование государственного органа, организации, фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) физического лица либо представителя физического лица, запрашивающего информацию;

— подписи руководителя (уполномоченного лица) государственного органа, организации (в случае получения конфиденциальной информации государственным органом, юридическим лицом) либо подписи физического лица;

— полное наименование эмитента облигаций, его место нахождения, учетный номер плательщика;

— государственный регистрационный номер либо идентификационный (регистрационный) номер выпуска облигаций;

— дату формирования реестра.

Запрос можно представить депозитарию эмитента одним из способов:

— в письменном виде на бумажном носителе;

— в виде электронного депозитарного документа, подписанного электронной цифровой подписью, посредством системы электронного документооборота рынка ценных бумаг;

— в виде электронного документа либо документа в электронном виде с использованием системы дистанционного обслуживания;

— посредством системы межведомственного электронного документооборота государственных органов Республики Беларусь (СМДО).

3. Порядок передачи на депозитарный учет выпуска депозитарных облигаций

Депозитарные облигации — облигации, эмитируемые в бездокументарной форме, выпуск которых регистрируется центральным депозитарием. При эмиссии депозитарных облигаций не требуется госрегистрация выпусков и регистрация проспекта эмиссии (ч. 1 ст. 23-2 Закона N 231-З).

Для учета в депозитарной системе выпуск депозитарных облигаций нужно передать не позднее двух рабочих дней, следующих за днем принятия центральным депозитарием решения о регистрации выпуска депозитарных облигаций.

Центральный депозитарий в отношении депозитарных облигаций не позднее двух рабочих дней, следующих за днем принятия решения о регистрации выпуска депозитарных облигаций:

— присваивает эмитенту депозитарных облигаций идентификационный код эмитента, если он не был присвоен ранее;

— присваивает выпуску депозитарных облигаций — национальный идентификационный код;

— зачисляет выпуск депозитарных облигаций на счет «депо» места хранения, а также на счет «депо» эмитента, открытый в центральном депозитарии.

4. Замена эмитента облигаций

Сведения о правопреемнике эмитента облигаций вносятся в справочник выпусков эмиссионных ценных бумаг на основании полученной от Департамента по ценным бумагам информации из Государственного реестра ценных бумаг либо от фондовой биржи.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения указанной информации, центральный депозитарий:

— присваивает правопреемнику эмитента облигаций идентификационный код эмитента, если он не был присвоен ранее;

— вносит соответствующие изменения в справочник выпусков эмиссионных ценных бумаг;

— направляет анкету выпуска с измененными сведениями депозитарию эмитента и депозитариям, осуществляющим учет прав на ценные бумаги данного выпуска.

При замене эмитента депозитарных облигаций сведения о преемнике эмитента вносятся в справочник выпусков эмиссионных ценных бумаг на основании изменений и (или) дополнений, внесенных в проспект эмиссии депозитарных облигаций.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации указанных изменений и (или) дополнений в проспект эмиссии депозитарных облигаций, центральный депозитарий:

— присваивает правопреемнику эмитента депозитарных облигаций идентификационный код эмитента, если он не был присвоен ранее;

— вносит соответствующие изменения в справочник выпусков эмиссионных ценных бумаг.

Во всех случаях замены эмитента ценных бумаг в справочнике выпусков эмиссионных ценных бумаг сохраняется информация о новом эмитенте облигаций (о правопреемнике эмитента облигаций) и о его предшественниках.

5. Особенности депозитарных операций со стрип-облигациями, стрипами

Права на стрип-облигации и стрипы учитывает центральный депозитарий, кроме тех, которые приняты Нацбанком в качестве обеспечения по кредитам.

Стрип-облигации — облигации, которые соответствуют признакам:

— эмитируются в бездокументарной форме;

— предполагают доход в виде фиксированного процента от номинальной стоимости облигаций, ставка которого по всем процентным периодам установлена в проспекте эмиссии облигаций и имеет одинаковый размер (далее — процентный доход по стрип-облигациям);

— доход выплачивается владельцу облигации единовременно при ее погашении или периодически в течение срока обращения облигации;

— проспектом эмиссии предусмотрена возможность раздельного размещения и обращения в виде стрипов на номинальную стоимость стрип-облигаций и стрипов на процентный доход по стрип-облигациям.

Стрипы — это облигации в бездокументарной форме, которые соответствуют признакам:

— доходом по ним выступает дисконт;

— созданы на основе стрип-облигаций в результате разделения номинальной стоимости и процентного дохода по стрип-облигациям.

В отношении выпуска стрип-облигаций центральный депозитарий не позднее рабочего дня, следующего за днем получения анкеты выпуска эмиссионных ценных бумаг, включенных в Государственный реестр ценных бумаг:

— присваивает эмитенту стрип-облигаций идентификационный код эмитента, если он не был присвоен ранее, выпуску эмиссионных ценных бумаг — национальный идентификационный код;

— зачисляет выпуск стрип-облигаций на счет «депо» места хранения, а также на счет «депо» эмитента в центральном депозитарии.

При передаче на централизованный учет выпуска стрип-облигаций центральный депозитарий не позднее двух рабочих дней, следующих за днем зачисления этого выпуска на корреспондентский счет «депо» ЛОРО депозитария эмитента или на счет «депо» эмитента:

— присваивает выпуску стрип-облигаций международные идентификационные коды (ISIN, CFI, FISN);

— вносит их в справочник выпусков эмиссионных ценных бумаг.

Когда по инициативе эмитента облигаций проводится процедура стрипования, при передаче на централизованный учет такого выпуска стрип-облигаций центральный депозитарий не позднее рабочего дня, следующего за днем получения информации о предстоящей процедуре стрипования обеспечивает блокировку выпуска стрип-облигаций на счете «депо» эмитента.

В таком же порядке передаются на централизованный учет выпуски стрипов, созданные на основе выпуска стрип-облигаций.

6. Особенности депозитарного учета эмиссионных ценных бумаг эмитентов — нерезидентов и выпусков ценных бумаг, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь

Центральный депозитарий в отношении эмитентов, зарегистрированных за пределами Беларуси (для обеспечения учета ценных бумаг таких эмитентов в депозитарной системе (без допуска к размещению и (или) обращению)):

— присваивает эмитенту идентификационный код эмитента, если он не был присвоен ранее;

— включает информацию о выпуске эмиссионных ценных бумаг эмитента в справочник выпусков эмиссионных ценных бумаг без осуществления процедуры передачи выпуска эмиссионных ценных бумаг на централизованный учет в депозитарную систему.

При этом выпуску эмиссионных ценных бумаг эмитента-нерезидента может не присваиваться национальный идентификационный код, в случае использования для идентификации этих ценных бумаг в депозитарной системе Республики Беларусь международных идентификационных кодов.

В операционном журнале депозитария в информацию о каждой депозитарной операции в отношении эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов нужно включать в том числе международные идентификационные коды (ISIN, CFI, FISN) при их наличии. Международные идентификационные коды (ISIN, CFI, FISN):

— присваиваются центральным депозитарием в случаях и порядке, установленных Инструкцией N 30 при передаче на централизованный учет выпусков биржевых облигаций, депозитарных облигаций, стрип-облигаций, выпусков стрипов, созданных на основе выпуска стрип-облигаций;

— вносятся в справочник выпусков эмиссионных ценных бумаг не позднее двух рабочих дней, следующих за днем зачисления этого выпуска на корреспондентский счет «депо» ЛОРО депозитария эмитента или на счет «депо» эмитента, открытый в центральном депозитарии.

Права на ценные бумаги эмитентов, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, учитываются в депозитарной системе при условии, что центральный депозитарий определил вид ценных бумаг в соответствии с присвоенным этим ценным бумагам международным идентификационным кодом CFI в порядке, установленном п. 11 Инструкции N 42.

Установлены новые формы документов:

СООБЩЕНИЕ «Передача на централизованный учет выпуска (части выпуска) эмиссионных ценных бумаг эмитента, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь»;

АНКЕТА выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитента, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь;

СООБЩЕНИЕ «Снятие с централизованного учета выпуска (части выпуска) эмиссионных ценных бумаг эмитента, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь».

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex