С 15.10.2023 вступило в силу постановление Нацбанка от 27 сентября 2023 г. N 328 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 63» (далее — постановление N 328), которым внесены изменения в Инструкцию N 63, определяющую порядок проведения расчетов со счетов, из электронных кошельков в очередности, установленной законодательством (п. 2 постановления N 328).Рассмотрим основные изменения.

Расширено понятие расходной операции: помимо платежной операции по списанию денежных средств со счета, электронных денег из электронного кошелька к ней относится также и выдача наличных денежных средств (абз. 4 ч. 1 п. 2 Инструкции N 63 в новой редакции).

Предусмотрено, что распоряжение на бронирование денежных средств на счете банк сможет аннулировать не только после окончания срока его действия, отзыва либо исполнения в полной сумме, но и при поступлении в банк информации об исключении экономического субъекта из ЕГР (ч. 1, 6 п. 13 Инструкции N 63 в новой редакции).

Внесены уточнения в отношении порядка бронирования денежных средств на счете при выплате зарплаты из наличной денежной выручки.

Как и ранее, в день выплаты зарплаты из наличной денежной выручки экономическому субъекту необходимо представить в банк распоряжение на перечисление:

— подоходного налога;

— обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда;

— страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— денежных средств, удержанных из зарплаты работников по их письменным заявлениям.

При этом определено, что соответствующее распоряжение на бронирование денежных средств на текущем счете экономический субъект представляет в соответствии с п. 67 и 68 Инструкции N 63 в новой редакции (ч. 1 п. 74 Инструкции N 63 в новой редакции).

Внесены корректировки в перечень документов, представляемых в банк для проведения расходных операций при наличии ограничений по счету в рамках разрешения, выданного уполномоченным органом (должностным лицом). В рамках данного разрешения экономический субъект представляет в банк:

— платежную инструкцию;

— заявление на получение наличных денежных средств;

заявление с указанием реквизитов платежного требования на взыскание денежных средств в бесспорном порядке, подлежащего оплате, и других необходимых сведений, установленных п. 99 Инструкции N 63 в новой редакции (ч. 2 п. 85 Инструкции N 63 в новой редакции).

Уточнен порядок бронирования и направления забронированных денежных средств:

— при ликвидации юрлица, прекращении деятельности ИП;

— несостоятельности или банкротстве.

В рассматриваемых случаях этот порядок будет зависеть от наличия в банке электронного документа АИС ИДО с суммой неисполненных денежных обязательств должника на начало первого банковского дня, следующего за днем окончания 30-дневного срока действия распоряжения на бронирование денежных средств.

Так, при наличии в банке электронного документа АИС ИДО банк направит в АИС ИДО информацию о сумме забронированных и неиспользованных денежных средств. При отсутствии электронного документа АИС ИДО накопленные и неиспользованные денежные средства могут направляться на очередное бронирование по представленному распоряжению. При этом положения о порядке бронирования денежных средств при направлении нового распоряжения до момента прекращения бронирования по ранее представленному распоряжению исключены (п. 105, 111 Инструкции N 63 в новой редакции).

Из перечня условных обозначений очередности платежа (кодов очередности платежа) исключены расходные операции по платежам на основании платежных требований взыскателей (код очередности платежа 61).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex