С 17.07.2019 вступает в силу постановление КГК от 09.07.2019 N 3 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2019 г. N 151».

Напомним, что данным Указом Департаменту финансовых расследований КГК (далее – ДФР) дано право при установлении оснований п. 4 ст. 33 НК составлять заключения и направлять их субъектам предпринимательской деятельности, в отношении которых они составлены (далее – субъекты). А юрлицам и ИП, совершавшим с такими субъектами хозоперации (далее – контрагенты), – направлять информацию с предложением самостоятельно осуществить корректировку налоговой базы, суммы налогов к уплате по данным операциям <*>.

Для этой цели постановлением N 3 утверждена Инструкция о порядке составления и направления заключений об установлении оснований, влекущих корректировку налоговой базы и (или) суммы налога (сбора), а также оформления и направления информации (далее – Инструкция).

Инструкцией определено, что заключение составляют, если по результатам проверки либо в ходе расследования уголовного дела установлено одно или несколько оснований п. 4 ст. 33 НК и подтверждены факты совершения правонарушения в экономической сфере <*>.

Помимо этого, для составления заключения должно быть доказано наличие хотя бы одного из обстоятельств, которые приводит Инструкция. Например, на счета субъекта поступала выручка, имелись объекты налогообложения, но налоговые декларации не представлялись в течение двух отчетных периодов подряд; либо поступившая на счета сумма денежных средств за месяц превысила 5000 базовых величин, но представитель субъекта не располагает сведениями о фактических обстоятельствах осуществления предпринимательской деятельности, в результате которой они поступили, и др. <*>.

Сведения о составленных заключениях будут размещены на сайте КГК  с указанием <*>:

— наименования (ФИО), УНП субъекта;

— основания п. 4 ст. 33 НК, об установлении которого составлено заключение;

— подтвержденного документами (информацией, материалами) периода, в течение которого основание влечет корректировку налоговой базы, суммы налога к уплате.

Контрагентам ДФР направляет информацию с предложением самостоятельно осуществить корректировку налоговой базы, суммы налога к уплате, внести изменения в декларации и доплатить необходимую сумму <*>. Для этого в информации приводят все необходимые сведения: ссылку на заключение, наименование и УНП субъекта, период, в течение которого выявленное основание влечет корректировку <*>.

Заключение субъекту и информацию контрагентам вручают под роспись или направляют заказным письмом с уведомлением. Если указанные лица отсутствуют по месту нахождения (месту жительства), указанному в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации), либо по последнему известному ДФР адресу, заключение (информацию) направляют по последнему известному ДФР адресу. В этом случае получатели считаются надлежащим образом ознакомленными, а документы – полученными по истечении 3 рабочих дней со дня направления <*>.

Если необходимая корректировка не будет произведена, а налоговое обязательство не будет исполнено, контролирующим органом может быть назначена внеплановая проверка <*>.

Читайте также

Чего ожидать бизнесу при применении п. 4 ст. 33 Налогового кодекса