С 23 марта 2019 года вступило в силу новое законодательство, регулирующее порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках <*>. Его отличительной чертой является то, что все правила относительно служебных командировок собраны в одном документе. При этом сегодня остаются действующими прежние НПА <*>. На практике это порождает множество вопросов. В частности, какими документами следует руководствоваться?

Положение № 176 определяет:

порядок и размеры возмещения расходов;

гарантии и компенсации работникам и некоторым иным лицам:

— при командировках в пределах Республики Беларусь и за границу;

— при направлении за границу на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации) <*>.

При этом официально не отменены ранее принятые документы, регулирующие порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь и за границу <*>.

Иными словами, действуют несколько документов сразу. Как видно из текста названных постановлений, они регулируют одни и те же общественные отношения. На первый взгляд кажется, что в сложившейся ситуации возникла несогласованность положений НПА. Для разрешения данной ситуации необходимо руководствоваться законодательством об НПА <*>. Так, НПА Правительства имеют большую юридическую силу по отношению к НПА министерств, иных республиканских органов государственного управления, подчиненных Совмину, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов <*>.

Таким образом, с 23 марта 2019 года следует применять Положение, утв. постановлением Правительства № 176.

Кроме того, с 23 марта 2019 года исключены отдельные нормы, а в иных случаях признаны утратившими силу постановления правительства, которые делегировали Минфину право устанавливать нормы оплаты при служебных командировках в пределах Беларуси и за границу. Фактически это означает, что с 23 марта 2019 года постановления Минфина № 7, № 35, № 48 об установлении норм оплаты командировочных не действуют. С этой даты их применять не следует. Также к компетенции Минтруда и соцзащиты более не относятся правомочия по установлению условий и порядка предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу <*>.

Дополнительно отметим, что постановление Правительства № 176 не делегирует полномочия устанавливать порядок и размеры возмещения командировочных расходов каким-либо иным госорганам. Наоборот, в нем содержится предписание в адрес республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, в 6-месячный срок привести акты законодательства в соответствие с постановлением Правительства № 176 <*>.

Полагаем, все НПА, принятые Минфином и Минтруда и соцзащиты и регулирующие порядок и размеры возмещения командировочных расходов, будут отменены.

Читайте также
О возмещаемых расходах при командировках: ответы Минтруда и соцзащиты