Как показывает жизненный опыт, поскользнуться можно где угодно: на лестнице, в подземном пешеходном переходе, на тротуаре, во дворе дома, на крыльце магазина и т.д. Но одно дело просто упасть, а другое — повредить свое здоровье (сломать ногу, руку) либо свое имущество (разбить телефон, порвать пальто). Кто отвечает за уборку на улице и что делать в такой ситуации?

1. Кто за что отвечает

Очищение от снега и наледи, а также обработка противогололедными средствами (далее — уборка) входит в обязанность по уборке территорий ответственных за нее лиц (ч. 1 п. 4 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 N 1087 (далее — Правила N 1087)). Данные процедуры должны производиться ежедневно и по мере необходимости (абз. 3 подп. 5.3 п. 5, п. 34 Правил N 1087, абз. 3 подп. 4.3 п. 4, п. 27, 36 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 N 252 (далее — Правила N 252), п. 7 Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации территорий», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от   02.02.2023 N 22).

Рассмотрим, кто и где обязан делать уборку.

1. На придомовых территориях (тротуарах, дворовых и внутриквартальных проездах, хозяйственных, детских и спортивных площадках и т.д.) — организации по обслуживанию жилищного фонда (ЖРЭТ, ЖЭУ и другие) (п. 36 Правил N 1087, п. 33 Правил N 252).

2. На улицах, въездах и выездах с проезжей части, тротуарах, остановках общественного транспорта, пешеходных переходах и пр. — дорожные службы (п. 29 — 30 Правил N 1087, п. 29 — 30, 35 Правил N 252).

Примечание
За тротуары, прилегающие к остановкам с павильонами, отвечают владельцы этих павильонов или организации, с которыми владельцы заключили договор на обслуживание (п. 15 Правил N 1087).

3. На территориях, находящихся в государственной собственности (например, государственных предприятий, школ, детских садов, вузов, поликлиник, переходов метро и др.) — сами организации.

4. На территориях частной собственности (ступеньках магазина, бизнес-центров и др.) — собственники территории или недвижимости (п. 18 — 19, 21 Правил N 252, п. 18, 20, 22 Правил N 1087).

Примечание
Если вы не знаете, за кем закреплена территория, на которой вы получили травму, это можно выяснить в местном исполкоме (администрации).

2. Какую компенсацию можно получить

В зависимости от степени и количества полученных повреждений вы вправе требовать от ответственных лиц возмещения, в частности (п. 1 ст. 954 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)):

— расходов на лечение, лекарства, дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода и др.

Обратите внимание!
Возмещению подлежит стоимость только тех лекарств, которые назначил вам врач для лечения полученных травм. Доказательством их необходимости будут рецепты, выписка из вашей медкарты. Самостоятельно приобретенные дополнительные лекарства, витамины и пр. вы никак не сможете подтвердить. Следовательно, требовать возмещения их стоимости вы не вправе;

— стоимости чистки или ремонта испорченной одежды, обуви, ремонта телефона и т.п. (п. 1 ст. 933 ГК);

— утраченного из-за повреждения здоровья заработка, который вы имели или могли бы иметь.

Обратите внимание!
Если на момент происшествия вы не работали, то при подсчете среднего заработка вы можете претендовать на заработок до увольнения или на обычный размер вознаграждения работника вашей квалификации в данной местности, но не менее 5 БВ (п. 4 ст. 955 ГК);

— расходов на получение другой профессии, если нанесенный здоровью вред сделал невозможным выполнение вами работы по прежней специальности;

— денежной компенсации морального вреда (ч. 1 ст. 152 ГК).

Справочно
Моральный вред — это физические и / или нравственные страдания, которые испытывает человек из-за причиненного вреда.
Физические страдания — это физическая боль или иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием происшествия.
Нравственные страдания — ощущения страха, стыда, унижения, переживания, потеря эмоционального состояния, связанные с происшествием (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 N 7).

Примечание
Если компенсацию морального вреда вам не возместят в добровольном порядке, то ее размер будет определять суд в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий (п. 2 ст. 970 ГК).

3. Что нужно сделать, чтобы доказать причинение вреда

Вы можете рассчитывать на возмещение причиненного вреда, если докажете вину ответственного лица. Для этого необходимо сделать следующее:

1. Зафиксировать факт происшествия, в том числе время, место и обстоятельства, при которых вы поскользнулись, одним из способов:

— вызвать сотрудников милиции. Они составят протокол осмотра места происшествия, сфотографируют сам участок, на котором вы упали, его расположение на местности, окружающую обстановку;

— самостоятельно снять на фото (видео) место падения, зафиксировав тем самым наличие наледи (гололеда).

Примечание
Обратите внимание, есть ли поблизости уличные камеры видеонаблюдения. Их запись можно использовать как доказательство того, что территория не убиралась и вы из-за этого упали на гололеде (ст. 229 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК)).

2. Если травмы тяжелые (например, переломы или подозрение на сотрясение мозга), вызывайте скорую помощь. Медработники отметят время происшествия и место. Даже если вы пострадали не сильно, необходимо обратиться в поликлинику по месту обслуживания для фиксации причинения вреда здоровью.

3. Постарайтесь (при возможности) записать Ф.И.О. и телефоны свидетелей вашего падения. Если очевидцев нет, то можно обратиться к прохожим, которые самого падения не видели, однако проходили мимо и смогут подтвердить то, что дорога (ступеньки) была скользкой.

4. Обязательно возьмите в больнице (поликлинике) справку от врача, где должно быть указано, когда получена травма, а также характер и степень тяжести повреждений.

При необходимости оформляйте листок нетрудоспособности.

5. Сохраняйте все чеки и справки, копии рецептов и т.д., которые у вас будут появляться в процессе лечения, ремонта вещей, химчистки.

4. Что нужно сделать, чтобы вред был компенсирован

1. Подготовьте (самостоятельно или с помощью адвоката, юридической консультации) два экземпляра претензии в адрес того, в чьем ведении находится тот участок, где произошел инцидент. В ней опишите наиболее подробно, что с вами произошло, а именно укажите (п. 2 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее — Закон N 300-З)):

— свое Ф.И.О. и место жительства;

— место и время несчастного случая;

— какой вред причинен и по какой причине (гололед);

— какие расходы вы понесли и в каком размере;

— укажите сумму, которую вы бы хотели получить.

Сумма материального ущерба должна быть вами обоснована. Для этого:

— приложите копии собранных документов (чеки, квитанции, рецепты и др.);

— при возможности укажите законодательство, на которое вы ссылаетесь.

При оформлении претензии не забудьте поставить личную подпись и дату составления.

2. Направьте претензию адресату. Это можно сделать несколькими способами:

— отнести лично.

Первый экземпляр (с копиями документов) целесообразно зарегистрировать в администрации виновной организации, но второй экземпляр с подписью получателя и датой оставьте у себя (ст. 13 Закона N 300-З).

— отправить письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.

В этом случае на конверте будет проставлен штемпель о получении. Это важно, т.к. срок рассмотрения претензии будет исчисляться со дня, следующего за днем регистрации в ответственной организации (ч. 1 п. 1 ст. 17 Закона N 300-З).

Свою претензию вы можете направить как в письменной, так и электронной форме, приложив к ней электронные копии документов (ст. 25 Закона N 300-З).

Вашу претензию должны рассмотреть и направить вам ответ в срок не позднее 15 дней. Если обстоятельства, указанные в претензии, потребуют дополнительного изучения и проверки, срок будет не более 1 месяца. При необходимости выполнения работ (услуг), превышающих месячный срок, вас должны проинформировать заранее в течение этого срока (п. 3 ст. 17 Закона N 300-З).

3. Если виновный не захочет возмещать вам ущерб добровольно, смело подавайте исковое заявление в суд либо по вашему месту жительства, либо по месту причинения вреда (ч. 6 — 7 ст. 47 ГПК).

Обратите внимание!
За нарушение правил содержания населенных пунктов установлена также административная ответственность в виде штрафа в размере (ч. 2 ст. 22.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях):
— до 25 БВ физическим лицам;
— от 10 до 50 БВ индивидуальным предпринимателям;
— от 20 до 100 БВ юридическим лицам.